Получить пособие на погребение – дело не одного дня

01
Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, жизнь продолжается. А это значит, что людям нужно оформлять документы, причем порой в срочном, неотложном порядке.
А что это такое в условиях предварительной записи по телефону, знают только те, кто прошел через отделения ПФР и офисы МФЦ. Просто так, как раньше, с улицы, сегодня туда не попасть!
«В соответствии с постановлением правительства Ярославской области от 22.10.2020 № 843-п, а также в соответствии с Приказом руководителя ГАУ ЯО «МФЦ» с 22 октября 2020 года и до особого распоряжения обслуживание заявителей осуществляется в порядке предварительной записи, – говорится на сайте. Запись доступна:
на сайте www.mfc76.ru (на вновь открывающиеся слоты с 8:00 до 24:00),
с помощью мобильного приложения «Мои Документы онлайн» (понедельник – воскресенье с 8:00 до 24:00),
по телефону филиала, указанному на сайте в разделе «Центры «Мои Документы»,
по телефону (4852) 49-09-09 (понедельник – воскресенье с 8:00 до 20:00),
по телефону (4852) 78-55-56 (понедельник – пятница с 8:30 до 12:00 и с 13:00 до 15:00).
В помещения Центров допускаются исключительно лица, которые являются заявителями, а также лица, сопровождающие заявителей, нуждающихся в сопровождении в силу возраста или по медицинским показаниям.
Временно приостанавливается предоставление услуг по выезду к заявителям работников ГАУ ЯО «МФЦ», в том числе оказываемых на платной основе, при предоставлении государственных или муниципальных услуг и для доставки результатов предоставления услуг».
Дозвониться по телефону очень сложно, потому что «все операторы заняты и ответит первый освободившийся оператор», а вы в очереди, скажем под номером 19!
Чтобы записаться через сайт, надо сначала зарегистрироваться в МФЦ. Талоны независимо от способа записи формируются единой системой управления очередью МФЦ. Например, в МФЦ Ленинского района Ярославля 19 февраля шла запись на 3 марта.
Не проще ситуация и в отделениях Пенсионного фонда. Люди приходят, а их разворачивают, выдав бумажку с номером телефона, по которому нужно позвонить и предварительно записаться. И только в назначенный день и час можно получить талончик на прием к специалисту.
Посмотрев лист предварительной записи одного из отделений ПФР, отмечу, что люди обращаются по самым разным вопросам: распоряжение материнским (семейным) капиталом, выплата и доставка пенсии, перерасчет и корректировка пенсии, восстановление учетной записи, консультация, но больше всего — выплаты в связи со смертью застрахованного лица. Получить 6424 рубля 98 копеек пособия на погребение – сегодня дело непростое, не одного дня, а то и не одной недели!
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *