ПОМНИМ О ГЕРОЕ ЯРОСЛАВЦЕ – СПАСШЕМ ВЕСЬ МИР

Валерий Харитонов
Валерий Харитонов

Впереди 2021 год, в котором большая часть людей г. Ярославля будет отмечать две круглые даты, 80-летие (4 апреля) и 60-летие со дня трагедии на подводной лодке К-19, 4 июля 1961 года, нашего земляка Валерия Харитонова, который погиб тогда мучительной смертью, предотвращая ядерный взрыв взбесившегося атомного реактора.

Трагедия эта, происшедшая задолго до Карибского кризиса (июль 1961г.)поставила мир на грань общемировой термоядерной войны. И роль Валерия Харитонова в ее предотвращении неоценимо велика и до сих пор незаслуженно умалчивается на фоне современных награждений артистов, разных деятелей культуры и прочих еще при их жизни. И мы, его многочисленные приверженцы: друзья, современники его жизни, однокашники, однокурсники, участники «Харитоновских чтений», сподвижники «Харитоновского движения», неравнодушные посетители музеев-школ №50, №55 – не можем согласиться с таким положением и несправедливостью. Потому неустанно продолжаем святое дело по увековечиванию памяти героя!

Общественность в нашем лице очень беспокоит вопрос –почему за такой невиданно беспрецедентный, единственно неординарный героический поступок нашему В. Харитонову не присвоили звания «Героя». Ведь он не виноват в том, что наши правители бывают сумасбродные, как например, Никита Хрущев, который не разобравшись в ситуации, заявил: «За аварии мы не награждаем!». А ведь на самом деле авария произошла по вине завода-изготовителя. Об этом авторитетно сделало заключение специальная комиссия под представительством академика Александрова. Но ведь правители меняются, а общепринятые ценности и героические поступки остаются. Мы твердо уверены, что В. Харитонов достоин звания «Героя».

На наш запрос по этому вопросу из инстанции явствует, что нужны предложения от каких-либо общественных и властных структур для представления президенту. Но вот более 30 лет (после рассекречивания) мы все, вышеназванные, не можем пробить стену равнодушия, скорее бездушия.

Напоминаю, что в прошлом, в бытность работы молодежной киностудии незабываемого Рэма Юстинова, ныне покойного, усилиями неравнодушных людей было подготовлено письмо на имя президента России Д.А. Медведева с предложением рассмотреть вопрос о присвоении звания «Героя России» матросу Валерию Харитонову. Письмо главе государства передал председатель КПРФ Г.А. Зюганов. С тех пор ничего не изменилось: ни ответа, ни привета. В преддверии юбилея, необходимо напомнить о нашем герое вновь, так как с присвоением этого звания облегчатся и минуются трудности, связанные, с целым циклом мероприятий по увековечиванию памяти героя.

Мы давно мечтаем о присвоении одной из улиц г. Ярославля его имени, благо безымянных в нем немало. Достаточно перечислить имеющихся сейчас: Забелицких-12, Яковлевских -11, Железнодорожных -12 и т.д. Кроме того строится много новых улиц, т.е. имеются все возможности. Однако, городские власти всякий раз отказывают нам в этом, ссылаясь на постановление мэра от 14.01.2010 №57, в котором «рекомендовано избегать увековечивание в наименование улиц имен граждан, являющихся однофамильцами: так как уже имеется такая улица в честь генерала армии Харитонова, погибшего в ВОВ. Но ведь рекомендация, а не запрещение. К тому же можно импровизировать. Например, ул. подводника Харитонова и т.д. Налицо нежелание вместе заниматься хлопотным (на их взгляд) делом.

От имени всех неравнодушных: Игнатьев Виталий Васильевич, председатель Совета общественности, друг и однокурсник В. Харитонова.

P.S.  Мы подготовили письмо Никите Михалкову, режиссеру, «Герою России» с предложением о создании отечественного кинофильма. В Ярославле сейчас имеется много памятников, даже есть памятники животным-уже два медведя установлены. Особенно нас возмутило письмо-отказ от Управления СЖД, в котором они сетуют и ссылаются на отсутствие средств. При этом не пожалели денег на сооружение памятника коту Баюну, что в сквере ул. Терешковой. А на памятник герою Ярославцу у них не нашлось средств-это возмутительный факт черствости, равнодушия и бездушия с их стороны, при этом всем известно: какие большие з/платы получают их руководители и глава СЖД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *