После обращения депутатов от КПРФ в Ярославскую область завезли 30 тысяч экспресс-тестов на коронавирус

sistema-testa-na-kovid

Ранее муниципальные депутаты от КПРФ Татьяна Шамина и Сергей Волков обратились к исполняющему обязанности губернатора области Михаилу Евраеву с просьбой рассмотреть возможность использования экспресс — тестов для выявления заражений новой коронавирусной инфекцией на территории Ярославской области на постоянной основе, а также проработать вопрос выделения средств бюджета для закупки указанных в обращении тест — систем.

Народные избранники говорили о том, что пациентам особенно важно получать не только медпомощь, но и своевременно выявлять наличие инфекции.

Просьба депутатов от КПРФ была услышана — директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Оксана Пиклун сообщила в социальных сетях, что в регион завезли 30 тысяч экспресс — тестов на COVID-19.

— Их будут проводить пациентам с признаками ОРВИ, диагнозом «грипп» и подозрением на него, подозрением на ковид и пневмонию, а также пациентам приемных отделений при экстренной госпитализации (при наличии показаний), — уточняет Оксана Александровна.

В случае, если результат окажется положительным, учреждение обязано незамедлительно организовать забор биоматериала для ПЦР-теста, то есть взять у больного мазок.

— Все экспресс-тесты распределены между медицинскими учреждениями исходя из количества прикрепленного населения, — заключила Пиклун.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *