После смерти матери ее дети частично лишились прав.

Несмотря на  многие льготы, дети умершей многодетной женщины не могут получить земельный участок.

К кандидату в депутаты от КПРФ  по 6 избирательному округу Наталье Бобряковой обратилась женщина пенсионного возраста.  Недавно у нее от онкологического заболевания умерла дочь.  Сиротами остались трое мальчиков тринадцати, семи и четырех лет.  Отец детей неизвестен, в свидетельстве о рождении стоят лишь прочерки.

Заботы о мальчиках взяла на себя бабушка, Светлана Н.  Она оформила опеку и воспитывает детей самостоятельно.  Благодаря ей дети имеют семью, живут дома, в привычной обстановке. Органы опеки регулярно проверяют  семью, и считают, что дети находятся в хороших условиях.

Бабушка, которая фактически является главой многодетной семьи, решила обратиться в администрацию Ярославского района, с просьбой о предоставлении  ее семье  земельного участка. Сейчас  многие многодетные семьи получили  подобные участки  в Ярославском районе. Для строительства жилого дома, или для ведения подсобного хозяйства.

Собрала  пакет документов и пришла в администрацию к  специалисту. Но женщине отказали даже в принятии документов, сообщив, что подать документы может лишь один из родителей. Но как это сделать, если один из родителей  неизвестен, а вторая – умерла?

Фактически Светлана Н является главой семьи и обладает всеми полномочиями законного представителя троих детей.  Но чиновники  ссылаются на букву закона, и не принимают документы

— Я считаю это нарушением прав детей – прокомментировала ситуацию Наталья Бобрякова. – В федеральном законодательстве действительно есть такая норма. Но она не справедлива. Получается, что дети, оставшись круглыми сиротами, и так обделенные, не имеют прав на государственную помощь, которую получают дети из полноценных семей.

Наталья Бобрякова обратилась в аппарат  уполномоченного по правам человека Сергея Бабуркина за помощью.

— Я намерена добиваться изменения федерального законодательства в этой части – сообщила Наталья Бобрякова.  – Дети, оставшиеся без родителей, не должны быть ущемлены в правах.  Надеюсь на содействие нашей фракции в областной Думе.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *