Роман Лябихов: КПРФ проголосовала против переназначения Набиуллиной на должность председателя ЦБ РФ

Текущая рабочая неделя насыщенная и плодотворная. Провели три пленарных заседания, рассмотрели несколько важных законопроектов, а также прослушали отчет о работе ЦБ.

На одном из заседаний приняли третий пакет мер поддержки строительной отрасли, который вызвал много вопросов и опасений у граждан. После корректировок все спорные формулировки были убраны, охраняемые природные территории в приоритете, как и должно быть! Экологическая экспертиза остаётся, закон касается строительства социальных объектов, таких как школы, больницы, детские сады, нехватка которых существует в населенных пунктах, расположенных в особо защищенных зонах.

21 апреля Эльвира Набиуллина представила годовой отчёт Центрального Банка. Она отметила, что экономика страны завершила постпандемийное восстановление и даже показала рост. ВВП вырос на 4,7%, безработица была на историческом минимуме, а также «удалось создать необходимый запас прочности в банковской системе». Важным вопросом сейчас является заморозка золотовалютных резервов за рубежом, а также возможный дефолт. В частности, мной был задан вопрос о том, будет ли возможность предоставить средства, которые Минфин разместил в ЦБ, так как на данный момент часть активов заблокирована. Или придется включить печатный станок, что неминуемо разгонит инфляцию?

Эльвира Сахипзадовна ответила, что несмотря на то, что золотовалютные резервы в какой-то части заморожены, когда Минфин обратится, рублевые средства будут предоставлены, Правительство сможет профинансировать все необходимые расходы.

По итогам отчета ГД поддержала кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на должность Председателя Банка России. Фракция КПРФ проголосовала против.

Роман Лябихов,

депутат Госдумы фракции КПРФ,
первый заместитель Председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

P.S. Коммунисты убеждены, что сегодня страна нуждается в реорганизации экономической системы, переходе на мобилизационные, социальные рельсы. В этом ключе, рассматривая вопрос о переназначении прежнего председателя ЦБ, за годы своей работы прочно зарекомендовавшего себя, как представителя неолиберальной школы, мы считаем совершенно неуместным, и противоречащим интересам нашей страны и ее граждан. Если руководство страны действительно имеет серьезный настрой на то, чтобы выстоять перед новыми вызовами, и укрепить экономику России, мы убеждены, что нужно менять и лица во власти и саму систему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *