Рыбинск «осчастливят» старыми автобусами из Ярославля

транспорт
Мэр Рыбинска Дмитрий Рудаков договорился с губернатором Михаилом Евраевым, что старые ярославские автобусы передадут в Рыбинск.
Ярославский автопарк планируют обновить, в нем появятся новые автобусы, а старые автобусы последнего выпуска (2019 года производства) отдадут Рыбинску. Об этом рассказал Дмитрий Рудаков.
Рыбинский автопарк колоссально изношен. Автобусы — старье, постоянно ломаются. Запчастей нет. Водители вынуждены разбирать самые безнадежные автобусы, чтобы оттуда добыть запчасти для тех, которые еще с грехом пополам можно отремонтировать. Поэтому рыбинский транспорт работает из рук вон плохо. А месяц назад ситуация была просто критическая — горожанам приходилась по сорок минут, а то и больше, мерзнуть на остановках.
Конечно, хорошо, что многострадальный рыбинский автопарк получит пусть и не самые новые, но более-менее ходовые машины. Но это не решит проблему городского транспорта. Без полноценного финансирования и эти автобусы очень скоро превратятся в металлолом.
А финансирования как раз-таки не предвидится, судя по тому, как буржуазная власть относится к общественному транспорту — как к постылому бремени, которое надо скинуть с плеч долой. Теперь взята установка на то, что общественный транспорт должен жить на то, что сам заработает и не рассчитывать на вливания из бюджета. Но для этого цены на общественном транспорте надо повысить в разы. А тогда это уже будет не общественный транспорт — а коммерческий. Именно к этому и стремится нынешняя власть: превратить общественный транспорт, который создавался в советское время на благо общества — в коммерческий, цель которого — получение прибыли.
Так что несколько б/ушных автобусов с барского плеча не спасут положение. Рыбинский общественный транспорт продолжит деградировать. Спасет его только радикальная смена всей общественно-экономической системы, при которой средства производства будут переданы из рук частных лиц в руки всего общества.
В. Янева

Комментарий “Рыбинск «осчастливят» старыми автобусами из Ярославля

  1. Четырехлетние автобусы уже требуют высоких затрат на ремонт и обслуживание, приобретая их Рыбинск не избавится от проблем, а только несколько отсрочит наступление более серьезного кризиса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *