Толща времени не в состоянии отделить от нас живое дыхание революции

Мы не раз рассказывали о том, как в минувшем году, когда отмечалось 100-летия ВЛКСМ в Ярославле проходили торжественные извлечения капсул с обращениями комсомольцев 1968 года к комсомольцам 2018 года.
На днях еще одна такая капсула времени была найдена в Рыбинске в парке на улице Черняховского. Послание от комсомольцев 60-х обнаружил водитель экскаватора во время проведения земляных работ в месте, где раньше стоял памятник В. И. Ленину. Закладка была сделана в 1968 году у подножия памятника. В год 50-летия ВЛКСМ памятные доски с капсулами были установлены в Рыбинске и других местах: на Комсомольской площади на Полиграфе, на доме Щербакова. К сожалению, большинство из них утеряны. А эта, ставшая историческим артефактом, сохранилась. Послание передадут специалистам, после чего оно сможет занять достойное место в экспозиции одного из музеев.
«Идут годы! Время изменяет облик планеты, ускоряет темпы жизни, выдвигает новые задачи. Нас увлекают, захватывают с головой наши ежедневные деяния. Но толща времени не в состоянии отделить от нас живое дыхание революции…», — говорится в послании потомкам.
Вадим Беседин


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *