Человек жив и силен памятью своей (фоторепортаж)

18 октября в Ярославском Центре противопожарной пропаганды и общественных связей главного управления МЧС по Ярославской области, с соблюдением социальной дистанции и масочного режима, состоялся день памяти ветерана пожарной охраны, члена Союза писателей России, поэта Евгения Павловича Гусева.
Конференц-зал был полон. Почтить память Евгения Павловича, которому 15 октября исполнилось бы 72 года, пришли его друзья, соратники, коллеги по писательскому цеху. Была открыта экспозиция из личных вещей, фотографий, книг, публикаций и дипломов писателя Е. П. Гусева.
Встреча началась с демонстрации слайдов с фотографиями из жизни Евгений Гусева и видеозаписей с песнями на его стихи.
Методист центра Галина Багун рассказала о работе Евгения Гусева инспектором государственной пожарной охраны и начальником учебного пункта пожарной охраны УГПС, где он трудился до выхода на пенсию.
Супруга поэта Людмила Гусева поделилась впечатлениями об открытии экспозиции, посвященной Е. П. Гусеву в Даниловском музее, которая прошла накануне, рассказала о прошедшем на малой родине поэта — в деревне Перекладово фестивале «Яблочный Спас».
Первый секретарь Ярославского обкома КПРФ, депутат областной Думы Александр Воробьев в своем выступлении отметил, что сегодня очень не хватает Евгения Гусева, стихи которого печатались в газете «Советская Ярославия» и звучали на митингах. «Евгения Павловича отличали стойкость, правда и мужество», — подчеркнул А. В. Воробьев и пожелал, чтобы ярославские библиотеки проводили литературные чтения Гусева. Затем в знак признательности за сохранение памяти о Е. П. Гусеве, он вручил Людмиле Гусевой букет цветов.
Журналист Родион Латышев поделился впечатлениями о том, как работая на ярославском радио, на протяжении двадцати лет он готовил передачи и выступления с участием поэта Евгения Гусева. В заключении выступления Латышев сказал, что Евгений Павлович Гусев жив в наших сердцах и умах.
Депутат Ярославской областной Думы Алексей Филиппов назвал Евгения Гусева — человеком вселенной, оголенным нервом, нашей связью между прошлым и будущим. Поделился, что стихи Евгения Гусева о природе читал своим детям, и дочь Катя сказала, что Гусев пишет не хуже Некрасова.
Член правления Ярославского отделения Союза писателей России, поэт Лариса Желенис рассказала о работе Евгения Павловича Гусева, когда он возглавлял писательскую организацию. «Евгений Павлович был заводилой писательских инициатив, локомотивом организации, — сказала Лариса Эдуардовна. — Евгений Гусев оставил свой след в ярославской литературе, и будет жить в наших сердцах, пока мы живы».
Член правления Ярославского отделения Союза российский писателей Олег Гонозов поделился воспоминаниями о встречах с Евгением Гусевым в редакции газеты «Золотое кольцо».
Юлия Зайцева, представляющая региональное отделение Совета молодых литераторов СПР, рассказала, что за два дня после недавнего объявления литературного конкурса имени Е. П. Гусева поступило уже 6 заявок. Она прочитала стихи из книги Евгения Гусева «В том краю серебристого инея».
Ярославская поэтесса Арина Радзюкевич прочитала свое стихотворение, написанное к дню памяти Евгения Гусева:

И тот же микрофон, и тот же зал,
И люди в зале большей частью те же.
И тот, кто воедино нас связал,
Как раньше, тишину стихами режет.

Привычны интонации строки
И мимолётность выверенных пауз.
Улыбка, жест, приветствие, шаги —
Теперь всё это в памяти осталось.

А зал наполнен искренностью слов
И чувств, которых высказать не в силах.
Признательность, и дружба, и любовь
Боль в душах ненадолго пригасили.

Но мне казалось, что с прищуром взгляд
Следил за нами пристально с экрана
И говорил: «Стихи мои звучат;
Они живут! И нам прощаться рано».

Коллега по службе Дмитрий Малоземов рассказал, что благодарен судьбе за то, что судьба свела его с Евгением Гусевым. Помимо работы они участвовали в художественной самодеятельности, с большим успехом выступали на фестивалях в Москве, Тамбове, других городах.
Александр Хамыш прочитал два стихотворения Евгения Гусева, а Тамара Ластенко поделилась впечатлениями о встречах с Евгением Гусевым.
На встрече прозвучало много тёплых искренних слов о Е. П. Гусеве, были обнародованы неизвестные прежде многим факты биографии поэта, и создавалось впечатление, что Евгений Павлович присутствует в зале. Особенно, когда на экране появились его стихи:

Когда уходит человек,
Мы смотрим в мир его глазами,
Его глазами видим снег,
Осенний дождь, разливы рек.
Но человека нету с нами.

А жизнь и в прошлом, и сейчас
Проходит суетно и странно.
Нет, не в отставку, не в запас
Уходят лучшие из нас.
Они всегда уходят рано.

Берет начало новый век,
Спешит стомильными шагами.
Ушел из жизни человек.
Ушел красивый человек,
Чтоб навсегда остаться с нами.

Всем участникам дня памяти была вручена книга избранного Евгения Гусева «В том краю серебристого инея».
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *