Что стоит за атакой на народные предприятия

11

Много лет назад КПРФ подняла на щит опыт народных предприятий. Они оказались островками стабильности в нынешних капиталистических реалиях, когда производства одно за другим закрывались, а работяги теряли зарплаты и социальные гарантии. Коллективы и руководители народных предприятий доказали, что можно работать по социалистическим принципам, не нарушая прав трудящихся, платя им достойные зарплаты, создавая условия для отдыха и лечения, для детской учёбы и досуга, и при всём при том ещё и успешно конкурировать с бизнесами хозяйчиков-капиталистов.

Однако этот пример оказался столь же опасен для российского периферийного капитализма, как и опыт СССР для стран Запада. И власть, и так называемые уважаемые бизнесмены оказались перед угрозой того, что и другие трудящиеся захотят таких же условий. Но как же можно отказаться от покупки личной яхты размером с эсминец ради того, чтобы построить детский садик? Или дать жильё работникам, а не отгрохать себе бесценному виллу на Лазурном Берегу? Это какая-то антикапиталистическая ересь! Социализмом попахивает.

В итоге и сами народные предприятия, и создававшие их люди — Иван Казанков, Илья Сумароков, Павел Грудинин — оказались сегодня под настоящей атакой рейдеров и союзных им представителей органов госвласти. Их не просто хотят разорить или отдать «эффективным собственникам». Дошло до того, что у некоторых работников через суд пытаются отобрать полученное от предприятия жильё. Видимо, потому, что вытворяющие это убеждены: в капиталистической РФ нельзя получить квартиру за свой труд, это неправильно, на неё следует наворовать.

И если власть нацелилась уничтожить именно народные предприятия, то из этого неоспоримо следует, что сама она является антинародной.

Михаил КОСТРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *