Шакир Абдуллаев: «У нас есть все рычаги для того, чтобы решать вопросы!»

121120vb-5
Особой проблемой для Ярославской области по-прежнему остаются вопросы здравоохранения. Складывается впечатление, что чиновники от медицины не предпринимают никаких попыток, чтобы повернуть ситуацию в лучшую сторону. Катастрофическая нехватка врачей, отсутствие лабораторий для проверки ковид-тестов, разваливающие больницы, недостаток автопарка «Скорой помощи» — все это лицо ярославского здравозахоронения.
Депутаты фракции КПРФ затронули данные вопросы и на очередном заседании Ярославской областной Думы, состоявшемся 20 ноября. По этому поводу выступил депутат ЯОД Шакир Абдуллаев:
Уважаемые коллеги, я на комитете здравоохранения не раз выступал по вопросу той плачевной ситуации, в которой в настоящее время находится ярославское здравоохранение. Обследуя некоторые поликлиники, больницы и лаборатории города Рыбинска, я посмотрел, в какой ситуации сегодня находится население. Все федеральные и областные СМИ вводят людей в панику по поводу ковида. Люди бросились сдавать анализы, путая симптомы и не понимая, чем больны – обычным гриппом или коронавирусом. И поэтому сейчас холодильники поликлиник и больниц забиты анализами, которые никуда не двигаются месяцами. В связи с этим вопрос, который не раз поднимали мои коллеги по фракции, по поводу расширения лабораторий стал как никогда актуальным и востребованным. Представители исполнительной власти, уверяют, что деньги на эти цели выделяются, но результата мы не видим! Люди, работающие в лабораториях по 16-18 часов, получая небольшие зарплаты, на грани. У нас есть все рычаги для того, чтобы решить данный вопрос. Почему тогда власть сегодня бездействует, а дальше разговоров дело не идет?!
Далее хотелось бы осветить проблемы технического обеспечения медицинских учреждений транспортом. Да, мы говорим, что у нас до 2025 года намечены какие-то планы в этом направлении, но транспорта, тем не менее, нет! Медицинские учреждения области нанимают транспорт на стороне, а иногда врачам приходится ходить пешком, чтобы осуществить забор анализов.
Также хочу обратить внимание на отсутствие финансовых средств в муниципалитетах области на ремонт подъездов социально-значимых учреждений. На сегодняшний день у них нет таких возможностей. Мы опять все переносим на следующий год. Хотелось бы, чтобы депутаты взяли на контроль решение данного вопроса и ускорили его решение
.
Дарья Тихомирова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *