Агония ярославского сельхозпредприятия, или как зачищают рынок для монополий

Новая жизнь
Ярославское сельхозпредприятие «Новая жизнь», о котором мы недавно рассказывали, находится в критической ситуации и может прекратить свое существование. Даже стадо дойных коров скоро будет пущено под нож.
Как рассказал директор предприятия, оно оказалось в таком тяжелом положении, потому что его деятельность стала убыточной. А убыточной она стала, потому что выросли цены на электроэнергию, ГСМ, запчасти и корма, а закупочная цена на молоко осталась низкой.
На наших глазах происходит зачистка рынка от мелкого бизнеса в интересах крупных монополий. Создаются такие условия, в которых могут выжить только сверхкрупные предприятия, а все остальные обречены на гибель.
Рост цен на электричество, горючее, запчасти и корма бьёт по мелкому и среднему бизнесу наповал. Ну а монополиям это — как слону дробина. (Тем более, что государство свободно выделяет им миллиардные кредиты. В то время как мелкие предприниматели должны пройти семь кругов ада, чтобы взять в кредит какие-то 50-100 тысяч).
Поэтому мелкие и средние сельхозпредприятия вроде «Новой жизни» пачками разоряются — а их ресурсы проглатывают гиганты-агрохолдинги, становясь ещё огромней.
То есть, происходит то, о чем писали классики научного коммунизма — концентрация капиталов и дальнейшая монополизация экономики.
Мелким предпринимателям несладко живется в государстве, которое принадлежит крупному капиталу и проводит его интересы. Крупный капитал их давил, давит, и будет давить.
Поэтому для мелких частников самое правильное — примкнуть к рабочему классу и вместе с ним бороться против капиталистической системы.
В. Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *