Александр Гинцбург: «Не надо носить маски»

маски
В интервью «Литературной газете» директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург отметил:
– Сейчас я скажу ересь с точки зрения Минздрава, но, чтобы адаптироваться к новым вариантам вируса, не надо носить медицинские маски. При высоком уровне антител наша иммунная система начинает работать как матрица, подгоняющая антитела к новому вирусу. Если вы не носите медицинскую маску, но у вас есть достаточно высокий уровень антител, вы, контактируя с вариантами вируса в общественных местах, постоянно подгоняете свои антитела под новые варианты вируса. Так популяция становится более устойчивой, и именно это происходит сейчас. Надо просто вакцинироваться и спокойно жить в ожидании прихода новой разновидности вируса.
– В России накоплены достаточные запасы «Спутника V»?
– Склады забиты этим препаратом, заказов на новые поставки нет с декабря прошлого года, и в регионах губернаторы уже не берут вакцину, а срок её годности не превышает года. Значит, неиспользованные запасы вакцины придётся выливать в канализацию. Мы могли бы покрыть до половины мировой потребности, вакцинировать всю Африку. Но этого не могут допустить крупные фармацевтические компании, зарабатывающие на вакцинах десятки миллиардов долларов, они стараются закрыть для нас рынок, и нашу вакцину не регистрируют под надуманными предлогами. Не удивлюсь, если завтра скажут, что нужно разрешение от службы безопасности ВОЗ, находящейся в Нью-Йорке, а там разрешения не дают…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *