Алексей Навальный объявлен в розыск

Навальный
Его могут арестовать сразу после прилета в Москву, — пишут «Ведомости».
Оппозиционный политик Алексей Навальный, который пообещал 17 января вернуться в Москву после лечения в Германии, объявлен в розыск, сообщило 14 января пресс-бюро московского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).
Это сделано 29 декабря 2020 г., когда он не явился по запросу ФСИН в московскую уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), поскольку находился в Берлине, сообщило пресс-бюро. После установления местонахождения Навального в России он может быть задержан до суда о замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Дело о замене условного срока для Навального реальным по заявлению ФСИН зарегистрировано в Симоновском суде Москвы 11 января 2021 г.
Условный срок Навального по делу «Ив Роше» в 3,5 года закончился в 2018 г. Испытательный срок по этому делу длился до 30 декабря 2020 г. В случае замены условного срока реальным Навальному могут назначить до 3,5 года лишения свободы за вычетом времени, проведенного под домашним арестом.
Во ФСИН утверждают, что в течение 2020 г. Навальный «систематически и неоднократно нарушал условия испытательного срока – в частности, минимум шесть раз не явился на регистрацию» в УИИ. Управление ФСИН по Москве учло факт, что с 22 августа Навальный лечился в немецкой клинике «Шарите», но отметило, что уже 23 сентября политик был выписан из клиники, а на уведомление о явке 23 октября не ответил. Лишь 23 ноября он уведомил ФСИН, что в берлинском Hotel Arabe «восстанавливает здоровье». Напомним: 20 августа во время перелета из Томска в Москву Навальному стало плохо, самолет посадили в Омске. Как утверждается в совместном расследовании The Insider, Bellingcat, CNN и других СМИ, его пыталась отравить ФСБ.
Сама по себе ситуация, когда разыскиваемый открыто возвращается из-за границы, уникальна, говорит сотрудник правоохранительных органов. По его мнению, задержать такого человека можно и на борту, и на погранконтроле, и даже дома, все зависит от того, какой эффект ожидают правоохранители.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *