АРЕСТОВАН ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА

124666

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

Как рассказали в прокуратуре Ярославской области, меру пресечения для чиновника 28 марта определял Кировский районный суд. По ходатайству следствия он отправлен под арест. В центре внимания спецслужб оказалась история с котельной в Красных Ткачах. Напомним, в январе 2024 года оба котла там вышли из строя. В итоге без тепла оказалось 2,5 тысячи человек, проживающих в 25 многоквартирных и 4 частных домах.

Уже тогда проверка прокуратуры выявила несоответствие: в сентябре 2023 года паспорт готовности к зиме котельной в Красных Ткачах был выдан на ООО «Прогресс», вот только ранее, в августе прошлого года, арендный договор с указанной фирмой был расторгнут, а объект передан в аренду другой частной организации — ООО «Тепловая компания», у которой не было лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта и не включенной в соответствующий реестр.

В комиссию, проверявшую готовность котельной к зиме, входили должностные лица администрации Ярославского района и Карабихского сельского поселения, а паспорт готовности с упоминанием не того юрлица, кто в реальности отвечало за объект, подписал первый заместитель главы Ярославского района Александр Кошлаков.

Прокуратура увидела в его действиях основание для возбуждения уголовного дела, и в Следственном комитете с этим согласились. Уголовное дело возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное из личной заинтересованности с причинением тяжких последствий». И обвиняем по делу стал Александр Кошлаков. Решением Кировского районного суда 28 марта он заключен под стражу сроком на два месяца. «Надзор за расследованием уголовного дела осуществляется прокуратурой области»,— отметили в ведомстве.

По материалам yarnews.net

Комментарий “АРЕСТОВАН ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА

  1. История, когда ищут крайнего, чтобы отчитаться о принятых мерах после серьёзной аварии, когда Красные ткачи остались без отопления. А надо бы начать с тех, кто банкротил фабрику «Красные ткачи», которая строила и эксплуатировала многие десятилетия котельную. С тех, кто принимал решение о ликвидации поселкового Совета, объединяя разнопрофильные территории. Экономия в бюджете, потеря управляемости привели к чрезвычайному событию. На подсветку зданий деньги находят, а на ремонт котельных, теплосетей — нет. Должно же когда-то закончиться это безобразие!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *