А выводы будут?

1

Акт терроризма — это всегда чудовищное преступление. Виновники гибели людей — те, кто совершил злодеяние, и те, кто кропотливо продумал его план, — должны быть сурово наказаны. И при этом нельзя не задаться вопросом: а были ли неизбежны столь тяжкие последствия? Ведь если имелись просчёты и ошибки, которые усугубили ситуацию, то надо не заметать сор под ковёр, а извлечь уроки. Вот и попробуем понять, будет ли это сделано.

В социальных сетях есть масса видеосвидетельств творившегося в «Крокус Сити Холле». Люди метались в поисках выходов и не находили их. В таком здании на случай ЧП всегда должен быть план эвакуации, а её маршруты должны быть обозначены указателями с автономной подсветкой. По свидетельству актёра Сергея Светлакова, его и нескольких зрителей вывела из ложи администратор, после чего заперла дверь в неё. Вскоре дверь сломали, и сделали это зрители, оказавшиеся закрытыми в зале с террористами. Так и должно быть?

На видеокадрах нет работы системы автоматического пожаротушения. В помещениях функционировало обычное, а не аварийное освещение, то есть здание не было обесточено. А как может работать система пожаротушения, если сети под напряжением? Есть также сообщения, что едва ли не большинство жертв теракта погибли не от пуль террористов, а задохнулись в дыму. На таких объек-тах, как концертный зал, должна быть система дымоудаления. Она работала?

На сайте «Крокус Груп» 24 марта появилось официальное заявление компании «Крокус Интернешнл», владеющей залом. В нём выражены слова соболезнования, говорится о готовности помочь жертвам теракта, а также сказано: «Отдельная благодарность команде концертного зала, которая в кризисной ситуации действовала профессионально, чётко и героически, благодаря чему удалось спасти большинство гостей и сотрудников, находившихся в «Крокус Сити Холле» в этот вечер».

Что ж, видимо, сомнения напрасны, и всё сработало как должно, но зал всё же сгорел, крыша обрушилась, а люди задохнулись.

Также, по словам официального представителя МВД Ирины Волк, сотрудники правоохранительных органов были на месте событий уже через пять минут. Мы в это верим: когда кто-то из коммунистов или комсомольцев выходит в одиночный пикет, то полицейские появляются очень быстро. К тому же в комплексе зданий «Крокус Экспо» располагается отдел полиции «Павшино». Но террористы смогли покинуть столицу и были остановлены только в Брянской области, недалеко от государственной границы, благодаря самоотверженным действиям сотрудников ГИБДД.

А вот в «Крокус Сити Холле» на видеосъёмку очевидцев противодействие сотрудников полиции террористам не попало. Впрочем, в одном из видеосвидетельств можно разглядеть человека в камуфляжной форме серо-синего цвета с собакой, похожей на служебную, на поводке. При звуках стрельбы он поворачивается и убегает в противоположную сторону. Ирина Волк заверила, что к правоохранительным органам этот субъект отношения не имеет, и сомневаться в этом у нас нет оснований. Но всё же обратим внимание: человек в камуфляже решил выгулять собаку в фойе концертного зала, причём без намордника. Возможно ли такое?

Сгоревший комплекс зданий будет восстановлен, заявил глава «Крокус Груп» Араз Агаларов. Его слова приводит РИА «Новости»: «В любом случае мы восстановим все пострадавшие инфраструктурные объекты на территории «Крокус Сити» и сохраним тысячи рабочих мест для сотрудников компании». По данным «Форбс», доходы «Крокус Груп» от аренды в 2023 году составили 255 млн долларов США. Так что дело, конечно, именно в сохранении рабочих мест.

В связи с этим есть вопрос: если концертный зал восстановят, то там, где в муках погибали люди, где сейчас возник народный мемориал, будут проходить развлекательные мероприятия? Концерты на костях? У бизнеса и морали, конечно, порой очень сложные отношения, но всё же должен быть предел. На месте гибели людей может быть только мемориал.

Михаил КОСТРИКОВ.

Комментарий “А выводы будут?

  1. Просматривается некая закономерность — террористические акты были в концертных учреждениях Москвы с иностранным названием. Может выкорчевать эту иностранщину и тогда будет спокойнее?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *