Банки стали взимать комиссию за «стягивание» денег

платеж
Почти все крупные кредитные организации стали взимать комиссию за перевод самому себе из другого банка, выяснили «Известия».
Средняя стоимость операции — 1–2%. В ЦБ сказали, что размер таких сборов банки имеют право устанавливать самостоятельно, а в ФАС напомнили, что клиентов должны предупреждать о нововведениях.
В 2023 году «стягивание» денег стало платным в трех банках. В ВТБ комиссия появилась с 1 мая этого года, пишут его клиенты на форуме banki.ru, отмечая, что узнали о ней лишь постфактум. В кредитной организации сообщили «Известиям», что ввели сбор одними из последних на рынке, добавив: долгое время эта услуга была бесплатной. Сейчас взимается 1,25% от суммы перевода, минимум 30 рублей, добавили там.
Росбанк взимает комиссию за «стягивание» денег с февраля 2023 года, сообщили в пресс-службе организации. Ее размер равен 1,75% от суммы операции, или минимум 49 рублям.
«Известия» проанализировали сайты крупнейших кредитных организаций. Размеры комиссий за перевод денег, инициированный через дистанционные каналы сторонних финорганизаций, варьируются от 1 до 2% от суммы трансакции. Например, у Газпромбанка, «Русского стандарта» ставка составляет 2% с наименьшей суммой платежа в 30 и 50 соответственно. «Тинькофф» взимает комиссию также в размере 2% (минимум 90 рублей), вместе с тем ежемесячно предусмотрен и лимит на бесплатные операции — на разных тарифах он отличается.
В «Хоум кредите» разрешены переводы с карты банка через сервисы других организаций до 50 тыс. рублей в месяц в совокупности вместе с суммой снятия наличных в их АТМ. При превышении взимается 1,99%, или минимум 199 рублей.
За эту же услугу 1,95% взимают в Альфа-банке, Райффайзен банке и в МКБ. В первом и втором минимальная сумма — 30 рублей, а в третьем — 100 рублей, сообщили в call-центрах. В ПСБ, Россельхозбанке и Почта Банке размер комиссий составляет 1,5%. В call-центре РСХБ сказали, что они были введены в декабре прошлого года, а в Почта Банке — в декабре 2021-го. При пополнении с «пластика» «Сбера» карт других кредитных организаций через их сайты и приложения берут 1,25% от суммы перевода, «Уралсиба» — 1%.
Кредитные организации почти всегда уведомляют своих клиентов обо всех изменениях в тарифах и услугах, знает старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова. Проблема заключается в том, что в договорах обычно прописано, что такие оповещения могут размещаться в открытых источниках, например на их сайтах. А если клиент не увидел изменения, то это его проблемы. Зачастую мало кто мониторит нововведения, многие узнают о них постфактум.
Эксперт отметила: если клиента всё же не уведомили и информации об изменениях нигде не было, то он может обратиться с жалобой в сам банк, ЦБ, ФАС и другие органы, включая судебные.

Комментарий “Банки стали взимать комиссию за «стягивание» денег

  1. В стране действует буржуазное правило — кто не работает, тот становится крупным собственником, обирая тружеников реального производства. Все «реформы» сводились и сводятся к перекачке финансов из материального производства в банки, которые прекрасно живут на запредельные проценты. Банкиры — первые среди выгодополучателей от разрушения СССР, они реально определяют политику в России. Они разрабатывают законопроекты, которые «Единая Россия» штампует в Думах, самые одиозные из которых уже отменили, но многие ещё омрачают жизнь простым гражданам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *