Беда с кормами для бурёнок

2-5

Похоже, населению России пора готовиться к серьёзному повышению цен на молоко. Производители публично заявляют о резком росте издержек, прежде всего за счёт расходов на сырьё, и уже договариваются с торговыми сетями о новых ценниках.

Минсельхоз в свою очередь говорит о стабильном положении на рынке и пытается справиться с ростом цен на молочные продукты с помощью вливания в сектор бюджетных средств.

Впрочем, грядущий ценовой кризис можно было предвидеть ещё прошлой осенью.

Какова же его причина? За последний год производство молока в России подорожало в среднем на 15—16%. Переработка тоже выросла в цене на 14—16%, пояснил генеральный директор объединения «Союзмолоко» Артём Белов.

На стоимости пакета молочки сказались подорожание строительных материалов, минеральных удобрений, электроэнергии, топлива и, разумеется, галопирующая инфляция. Но прежде всего — скачок цен на корма и добавки к ним.

Так, например цена жмыхов за год выросла на 48%, комбикормов для крупного рогатого скота — на 25%, фуражного зерна — на 20%, некоторые минеральные удобрения подорожали более чем на 100%, перечисляет директор объединения «Союзмолоко».

Молочникам просто нечем покрыть эти издержки. Коров не прокормить — их просто отправляют на убой.

Не отстают по дороговизне и витамины с кормовыми добавками. «Можете, конечно, одной травой кормить, но животным нужно много белка. Если в рационе одно сено, молоко будет жидким, не для продажи», — объясняет один из специалистов.

Усугубляет ситуацию и то, что большая часть кормовых добавок и сырья для них в Россию ввозится из-за рубежа. Производство это высокотехнологично, а у нас таких технологий практически нет. Основные поставщики — страны ЕС и Китай.

А некоторые компоненты для кормов завозятся в Россию почти исключительно из Поднебесной. Это лизин, холин хлорид, глютен и треонин. Но в Китае их производство сокращается из-за решения властей об ограничении энергопотребления.

Итак, в условиях острого дефицита заменить необходимые составляющие для формирования кормовой базы, как говорят производители, нечем.

По сообщениям информагентств.

Комментарий “Беда с кормами для бурёнок

  1. На днях врио губернатора области М.Я. Евраев посетил агрофирму «Пахма», где ознакомился с новым молочным комплексом на 2000 коров. С вводом этого комплекса поставки молока ярославцам должны возрасти, однако наблюдается обратное: прекратили продажу молочной продукции из Пахмы на Угличском рынке, в фирменном магазине на улице Салтыкова-Щедрина. Уж не москвичи ли перехватили качественное пахминское молоко?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *