Бедность стариков позорна

3-9

Почему в самой богатой стране самыми главными проблемами пенсионеров оказалась бедность?

Давайте говорить правду. Ужас, до чего надоела эта ложь! Причем откровенная ложь! Почему власти перестали говорить о проблемах пенсионеров? Почему эта тема последнее время как-то стыдливо замалчивается? Не потому ли, что в самой богатой стране мира, как это нам внушают чиновники правительства, не может быть бедных по определению? Но, они у нас есть, и большинство таких – пенсионеры? Вот поэтому-то все стыдливо молчат.

Очень наделялся, что о нас, людях старшего поколения, обязательно пойдет речь на Петербургском форуме. Прозвучат реальные программы, как сделать жизнь стариков достойной. И о пенсионерах разговор все-таки зашел, но совершенно в ином ракурсе.

Совершенно неожиданно правда о пенсионерах всплыла на ПМЭФ в выступлении руководителя ВЦИОМ… Оказывается, более 60% россиян считают, что ключевой проблемой пенсионеров является бедность, а также низкие пенсии. Такие данные опроса на Петербургском международном экономическом форуме представил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. «Спектр главных проблем, которые сегодня есть у пожилых, – мы два опроса на эту тему проводили. Первый – три года назад, а второй – буквально несколько дней назад, 10 июня. Очень похожая, на самом деле, структура проблем – иерархия не поменялась, но есть определенные сдвижки по отдельным аспектам. На первом месте – не здоровье, на первом месте – экономика, бедность, низкие пенсии. То есть 61% опрошенных называет главной проблемой этого возраста, пожилых людей бедность и низкие пенсии», – сказал он на сессии.

Согласно презентации, которую представил Федоров, во всероссийском опросе «ВЦИОМ-Спутник» участвовали 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Так, в числе самых популярных ответов оказались еще ухудшение здоровья и болезни (40%), трудности в использовании цифровых технологий (25%), ощущение ненужности, невостребованности в обществе (18%), одиночество (17%), неуважение со стороны молодежи (12%). Но ведь всем понятно, что проблемы со здоровьем напрямую связаны с нищетой пенсионеров, с их невостребованностью, ощущением ненужности, одиночеством.

Скажу про себя. Я постоянно стою перед необходимостью выбора: потратить всю пенсию на ЖКХ и еду или полноценно лечиться и покупать все необходимые лекарства. Потому что на мою пенсию невозможно выполнить и то, и другое одновременно. Остается лишь выбирать между первым и вторым… Разве это нормально «в богатейшей стране мира»?

Во время ПМЭФ в Ленинграде подняли три флага «на самых высоких флагштоках в мире», принадлежащих Газпрому. К чему это было сделано, зачем? Что за пустая гордость нынешней власти. Я смотрел на эту акцию и думал, что достижения великой страны СССР ни в какое сравнение не идут с достижениями современной России! И как бы ни старались нынешние властители страны, они не смогли все достижения СССР приватизировать и разрушить… Потому что много их, достижений. И все они фундаментальные и серьезные. Не то что нынешние: робот Федор – «освоитель дальнего космоса»… А создавали их как раз нынешние пенсионеры. Которые, к сожалению, теперь вынуждены выбирать между едой и лекарствами…

 Владлен НИКИФОРОВ, ветеран труда

 Ленинград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *