БЕЖЕНЦЫ ИЗ МАРИУПОЛЯ ПРИГЛАСИЛИ ДЕПУТАТА ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ОТ КПРФ ЭЛЬХАНА МАРДАЛИЕВА ПОСЕТИТЬ ПВР «САХАРЕЖ»

На днях депутату Ярославской областной Думы, секретарю обкома КПРФ Эльхану Мардалиеву поступило письмо от беженцев из Мариуполя, проживающих на территории ЛОК «Сахареж» с просьбой посетить данный ПВР. В письме был обозначен ряд жалоб.

2xKEaHdl8AzxE-qkVWj3RI8n68-MbNrjlmluLtIeuoHUtd9ILLBOaRhcgWikhK6_9NvKPDrJ8aU7kc5mCgafcuYU

27 мая Эльхан Яварович вместе с помощниками и активистами выехал в «Сахареж». К поездке присоединилась также начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области — Башмашникова Марина Валерьевна.

Гостей встретили сотрудники и руководитель учреждения. На момент приезда беженцев уже начали расселять по другим ПВР в Переславле, Угличе, Рыбинске, Ростове, пожилых и одиноких — по социальным учреждениям области, так как «Сахареж» готовится к открытию с 24 июня первой смены детского лагеря.

Так как приезд пришелся на обеденное время, то и обход решили начать со столовой. Здесь же пообщались с мариупольцами. По меню и качеству особых жалоб не было, хотя позже мамы с маленькими детьми всё же озвучили, что молочных продуктов для детей хотелось бы побольше. Далее посмотрели места отдыха, детские игровые, комнаты проживания беженцев, склады с гуманитаркой. Сейчас там, прямо скажем, негусто. Но, как пояснили работники, в связи с отъездом беженцев необходимость в дополнительном приёме гуманитарной помощи отпала, и они раздают им в дорогу то, что осталось.

Серьёзной проблемой в данном ПВР стало устройство беженцев на работу. За всё время их пребывания здесь трудоустроить удалось всего 5 человек. И связано это прежде всего со значительной удалённостью ЛОК «Сахареж» от городов и сёл области, предлагающих вакансии. А зарплаты не позволяют сразу арендовать квартиры. Работодателей же, предлагающих служебное жильё, крайне мало, и, со слов беженцев, оно зачастую не соответствует элементарным санитарным требованиям.

До 15 июня 2022 года все мариупольцы должны покинуть ЛОК » Сахареж». И какой бы ПВР они для себя не выбрали, коммунисты и дальше будут отслеживать их судьбы и помогать им.

Желающие оказать посильную помощь беженцам могут обратиться в обком КПРФ и уточнить всю информацию о наших пунктах сбора по тел: 8(4852)71-91-87.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *