Бесплатные завтраки возвращаются. Но подорожают

10

На прошлой неделе в областной Думе прошло совещание по вопросу организации школьного питания в новом учебном году, в котором приняли участие депутаты фракции КПРФ. В отличие от «партии власти» они всегда последовательно отстаивали право детей на бесплатные завтраки и обеды во время учёбы. В этом году коммунистов, наконец,  услышали. С 1 сентября все учащиеся начальной школы будут питаться бесплатно. Правда, нюансы в этом вопросе ещё остаются.

1 сентября в Ярославской области за парты сядут более 58 тысяч учеников начальной школы. Подавляющему большинству из них предстоит постигать разумное, доброе, вечное в первую смену, хотя около 10 тысяч ребятишек будут учиться и во вторую. С началом осени для них вернут бесплатные завтраки и обеды (соответственно). Также сохраняются льготы для некоторых ребят, которые имеют право на двукратное бесплатное питание. Борьба за это, которую вела КПРФ, была долгой и упорной. Сопротивление власти удалось сломить далеко не сразу. Тем циничнее выглядит реакция «Единой России» на принятое решение.

В информации по итогам вышеупомянутого совещания, размещённой на сайте областной Думы, приводится цитата спикера регионального законодательного собрания (и по совместительству главного ярославского единоросса) Алексея Константинова: «это наши дети, мы переживаем за них и, конечно, согласны с тем, что все должны быть в равных условиях и, главное, все должны хорошо и правильно питаться».

Те, кто не знаком с историей вопроса, могут подумать о нём как о благородном муже, радеющим о здоровье подрастающего поколения. Между тем, в конце 2018 года (когда «варяг» Константинов являлся председателем Думы седьмого созыва уже более двух месяцев) фракция «Единая Россия» поддержала преступные поправки в Социальный кодекс.

Согласно принятым тогда изменениям, с 1 марта 2019 года 50% льготу на оплату школьного питания в начальной школе стали предоставлять только тем семьям, чей среднедушевой доход не превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Также вводился унизительный принцип «нуждаемости», в соответствии с которым для получения льготы родители должны были предоставить в собес кипу всевозможных документов. Тем самым «партия большинства» узаконила пресловутый адресный подход, спровоцировав вопиющее социальное расслоение. Так что ни о каких «равных условиях»,  про которые с пафосом говорил Константинов, не было и речи. И в результате принятых мер, соц. поддержки лишились около 82% ярославских семей.

— Фракция КПРФ всегда отстаивала бесплатные завтраки для школьников. И тем более выступала против любых «обрезаний» льгот, связанных с обеспечение школьного питания. В ходе обсуждения преступного законопроекта в конце позапрошлого года, мы пытались донести до партии власти, что в первые классы почти не приходит здоровых детей. А с экономией на их питании проблема только усугубится. Однако у «Единой России» было другое мнение, и нас не поддержали. В результате силами «партии власти» был принят очередной антинародный закон. Но коммунисты на всех уровнях – от муниципалитета до Государственной Думы, не опустили руки и продолжали борьбу. В итоге она увенчалась успехом. Мы были услышаны на самом верху. 1 марта текущего года президент подписал закон о предоставлении ученикам младших классов бесплатного питания, — рассказал председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

Летом в Ярославской области прошли мероприятия по подготовке к организации в школах горячих завтраков и обедов.  Получено положительное заключение «Роспотребнадзора». Все условия для успешного начала процесса выполнены. Само собой, региону потребуется финансовая поддержка из федерального бюджета. По предварительным данным, наша область вошла в список из 58 субъектов, которые получат такую субсидию. Она составит порядка 171 миллиона рублей.  Это 71% от общей суммы затрат на организацию бесплатного питания. Остальное обеспечит региональная казна.

К сожалению, одновременно с хорошей новостью есть и плохая. Сумма самих завтраков увеличивается с 50 рублей до 57 рублей 69 копеек.

— Те, кто отдаёт деньги на питание, будут вынуждены платить больше. Конечно, качественно накормить детей на 50 рублей сложно. Но в условиях продолжающегося падения доходов населения это – дополнительная финансовая нагрузка на семьи. Умножьте 7,7 рубля на количество учебных дней в году – и получите уже немалую сумму. А если в семье двое детей? На мой взгляд, для тех родителей, которые полностью или частично оплачивают школьные завтраки и обеды, необходимо установить ценовой предел их стоимости. Скажем, те же 50 рублей. А всё, что выше этой суммы – оплачивать за счёт казны. По крайней мере, до тех пор, пока экономическая ситуация в стране не стабилизируется. Это будет справедливо. Да и расходы на указанные цели не столь велики, — констатировала депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова.

Коммунисты вернутся к вопросу повышения расходов на оплату школьного питания в ходе последующих заседаний профильного комитета, а также при подготовке поправок к проекту закона об областном бюджете на будущий год.

Иван ДЕНИСОВ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *