Бетховен в художественном творчестве или как стать счастливым

«Нет гения беспочвенного»
Г.В. Свиридов

У вас плохое настроение? У вас все валится из рук от неудовлетворенности и беспросветности жизни? Не знаете, как выйти из этого состояния? Да в Ярославле сейчас сделать это проще простого: идите на юбилейную выставку замечательного русского художника Олега Павловича Отрошко «Простые радости», которая экспонируется в выставочном зале Союза художников России.

01 (1)

Едва переступив его порог, вы погружаетесь в атмосферу любви, добра, радости, восхищения Божьим миром, запечатленным на полотнах этого замечательного художника. А ещё вы ощутите себя частью природы, с её очарованием лесов, полей, животного мира, гармонией света, теней красоты. Ощутите таинственный шорох листьев, яркую свежесть цветов, радость общения с природой. И в душу вашу вольётся мир, покой, радость и Божья благодать…

В трех залах выставки представлено 120 работ Олега Павловича. И это лишь малая часть его огромного творческого наследия. «Хватило бы на 3 таких выставки»,- сказал автор на её открытии, обращаясь к зрителям. И такая творческая плодовитость – не просто результат трудолюбия. Олег Павлович так влюблен в искусство и творчество, что до сих пор не может наработаться! И даже теперь, в свои 80 лет, когда одолевают болезни, лишая сил, а зрение так село, что он, полуслепой, большую часть суток лишен возможности творить, вопреки всему продолжает работать! И как глухой Бетховен создавал музыкальные шедевры, так и полуслепой художник пишет изумительные вещи, да еще и корит себя: «Я веду преступную жизнь,- я бездельничаю!»

23

Да, хорошо же «безделье»! Дай Бог каждому художнику создать столько, сколько создал и надеется ещё создать Отрошко! Причём работы Олега Павловича – это разные жанры, техники, темы. Тут и графика, и пейзажи, и портреты, и натюрморты, и остросоциальные картины. Ни один из хороших художников не может не быть хорошим рисовальщиком. И у каждого из них свой, ни с кем не сравнимый, узнаваемый почерк: у А. Иванова – рисунок неторопливый, рассудительный; у М. Врубеля – нервный, трепетный; у К. Брюллова – точный, артистичный. А у О. Отрошко – простота сочетается с виртуозностью, совершенство — с эмоциональностью, точность — с выразительностью. Именно поэтому его работы передают всю гамму чувств, испытываемых человеком при общении с природой и обществом. В них нет равнодушия – тут восхищение, благоговение, желание стать лучше, чище, добрее (совершенствоваться). Не зря же кто-то из зрителей сказал, что Отрошко – государственный человек, потому что выполняет государственную задачу воспитания человека как существа, подобного Богу. И выполняет он эту задачу, воспитывая нас красотой и гармонией, и заставляя думать, болеть за Родину. Среди множества работ, воспевающих красоту русской природы вдруг, то тут, то там видишь отражение ужаса, в который ввергнута Россия («Белый голубь на кровью залитой земле»), лицемерие капитализма, убивающего народ («Праздник согласия и примирения»), невозможность русскому человеку быть счастливым в реалиях современной русской беспросветности («Головная боль»). Осознаёшь преемственность истории, судьбы, служения и творчества художников разных эпох («Автопортрет с Пушкиным»); восхищаешься преданностью и любовью к семье (масса работ, посвящённых внуку). Так что зритель с любыми эстетическими, нравственными и политическими пристрастиями найдёт на выставке свою, отвечающую его сокровенным чаяниям работу. И в каждую вложена душа художника.

Наверное, поэтому, на открытие выставки пришло столько народу, что, как всегда у Отрошко, раздевалка была переполнена, и зрителям, припозднившимся и пришедшим точно к открытию выставки, пришлось носить свои пальто в руках. Но и это лишь усиливало атмосферу взаимной любви, искренности зрителя и художника, за что Олег Павлович и поблагодарил всех пришедших на встречу с его замечательным творчеством: «Здесь сейчас собрались лучшие люди земли нашей: лучшие зрители, лучшие художники, лучшие музыканты и поэты. Как богата Ярославщина талантами! И остаётся только благодарить Бога за щедрость его, за Вашу любовь, за Вашу преданность. Спасибо Вам, мои драгоценные друзья за счастье, доставленное сегодняшней нашей встречей. Будут силы – буду и дальше служить Вам!»

02 (1)

Дорогой Олег Павлович, а мы, зрители-почитатели Вашего огромного таланта, благодарим Вас за то, что Вы есть, за Ваше чудесное творчество, заставляющее нас радоваться и мечтать, болеть душой за Родину и стремиться быть полезными ей, гордиться своим талантливым народом – ярчайшим представителем которого Вы являетесь. Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем творческого долголетия и новых выставок, возвышающих и вдохновляющих наши души, пробуждающие разум и совесть зрителя, делающих нас счастливыми от созерцания красоты и гармонии Божьего мира, от сознания, что есть такой замечательный Человек и Художник – О.П. Отрошко !

Долголетия Вам, творческого, деятельного, плодотворного! Ждём новых встреч с Вами!

Н.Н.Крупина

Фото О.С.Гонозова

P.S. Выставка «Простые радости» продлится до 21 апреля. Спешите видеть её, сделайте себя счастливыми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *