Благими призывами экономику не взрастишь

экономика
В то время как экономика РФ всё сильнее катится к нулевому росту, президент РФ Владимир Путин потребовал придать ей ускорение.
Иначе, дескать, полный застой. Такую задачу глава государства поставил на совещании по экономическим вопросам. Эксперты Высшей школы экономики полагают, что рецессия возможна уже в будущем году, а глава минэкономразвития Максим Орешкин уверен, что спад начнётся не позднее 2021 года. Так ли это?
Путин назвал ожидаемые 1,4—1,5% роста ВВП по итогам года «положительными темпами». При этом экономисты Центробанка и МВФ считают, что даже на эти слабые показатели страна может не выйти. «Безусловно, однако, динамика в целом нас удовлетворить не может. Необходимо сделать так, чтобы экономический рост был более устойчивым и более динамичным», — сказал Путин, потребовав выработать срочные меры для его интенсификации. И тут же напомнил о значимости потребительского спроса для подобного разгона. Но с этим как раз и заминка.
По оценке минэкономразвития, снижающиеся уже шестой год реальные доходы населения по итогам нынешнего в лучшем случае подрастут лишь на 0,1%. По словам Путина, такое положение с доходами граждан у него «вызывает беспокойство». Однако вызывает беспокойство скорее то, что президент, уверяющий, что «доходы растут медленно», попросту не в курсе того, как живёт народ. Действительно, последний раз реальные доходы несколько росли аж в 2013 году, после чего наблюдается лишь их неуклонный спад. И будет ли достигнут прогресс в этом отношении хотя бы по итогам нынешнего года — далеко не очевидно.
Власти куда больше, чем экономическим ростом, озабочены тем, чтобы не раскачивалась пресловутая лодка. Здесь уже не до реформ.
«Начиная с 2008 года, в частности под впечатлением от мирового экономического кризиса, Россия с подачи властей легла на курс, предусматривающий цементирование стабильности в ущерб росту. В условиях санкций этот курс только усиливается, «подмораживая» и общество, и экономику. Как придать импульс экономике, не меняя при этом железобетонного порядка вещей? Попытка любых существенных перемен, угрожающая стабильности, натолкнётся на сопротивление влиятельных групп политической и экономической элиты, которые усмотрят в этом опасность для своих интересов. До тех пор пока это так и пока ресурсов страны достаёт для сохранения статус-кво, власть будет ограничиваться расплывчатыми директивами и утверждением рождённых в недрах ведомств формальных проектов, а также направлением бюджетных средств на их финансирование. Точечным вливанием денег в отдельные сектора возможно определённое время обеспечивать умеренный рост формальных показателей. Но этого слишком мало, чтобы население и бизнес ощутили положительную перспективу, к которой движется страна, а без этого невозможно мобилизовать движущие силы. Даже с помощью благих призывов, регулярно озвучиваемых Кремлём», — сказал «Правде» Алексей Калачёв, эксперт-аналитик АО «ФИНАМ».
«Государство зашло в экономический тупик, и причина появившегося беспокойства российских властей находится в том, что среди населения возрастает всеобщее недовольство. Основные претензии связаны с неудовлетворительной экономической динамикой и отсутствием роста реальных доходов россиян. Это побуждает власти хотя бы изображать видимость усилий. Но, как правило, основными получателями выгод при нынешней модели «развития» являются крупный бизнес, госкомпании. Это обеспечивает только минимальный экономический рост, в то время как ситуация в целом только ухудшается. Крупный бизнес замкнут на себя, и до рядовых граждан такое стимулирование, по сути, не доходит. Поэтому если новые меры, о которых сказал на совещании президент Путин, будут в той же парадигме и с той же логикой, то ждать улучшения гражданам, полагаю, не стоит», — поделился своим мнением с «Правдой» Антон Быков, главный аналитик Центра аналитики и финансовых технологий.
Михаил Евстигнеев
Правда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *