БЛАГОУСТРОЙСТВО НА КОНТРОЛЕ КОММУНИСТОВ

Залесская-1

В Ярославле начались первые работы по благоустройству дворовых и общественных территорий. В нынешнем году их в разы меньше, чем в предыдущем. Однако это не означает, что ремонт можно пускать на самотёк. Ибо затянувшиеся или выполненные с нарушением технологии работы непременно оборачиваются проблемами для жителей. Что подтверждается, увы, многочисленными примерами. Кроме того, немало замечаний остаётся и по завершению объектов прошлого сезона. Все эти вопросы «взяты на карандаш» депутатами-коммунистами, которые продолжают свои контрольные выезды по районам города.

В 2023 году по программе «Наши дворы» в Ярославле предусмотрен ремонт 36 дворов, а также обустройство 23 детских площадок. Из них в Дзержинском районе значатся 10 адресов, во Фрунзенском – 8, в Заволжском – 7, в Кировском и Ленинском – по 4, в Красноперекопском – 3. К концу апреля по всем объектам было получено положительное заключение государственной экспертизы и стартовали конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций. Между майскими праздниками на первых площадках начались и непосредственные работы.

Залесская-3

К примеру, во дворе домов № 2 корпус 2, 4 и 4 корпус 2 по улице Залесской, что в Заволжском районе, начали снимать старый асфальт. На месте побывал депутат Ярославской областной Думы от КПРФ, председатель Комитета по законодательству Эльхан Мардалиев. Из бюджета на ремонт самого двора выделено без малого 6,5 миллиона рублей. Ещё 2,6 миллиона потратят на обустройство детского игрового комплекса. Деньги немалые, поэтому качество работ должно быть на уровне. Кроме того, в Заволжском районе остаётся целый ряд объектов прошлого года, благоустройство которых по тем или иным причинам не было полностью завершено. Скажем, дворовая территория у дома № 13 корпус 2 по проспекту Машиностроителей вместе с межквартальным проездом от указанного дома к важнейшим социальным учреждениям микрорайона – общеобразовательной школе № 83 и ДШИ им. М.А. Балакирева. Их предстоит закончить нынешним летом.Все объекты останутся на депутатском контроле Эльхана Яваровича.

Всполье-1

Всполье-2

Свои примеры есть и в центральной части города – Ленинском и Кировском районах. После обращений граждан сразу по нескольким адресам побывала председатель фракции КПРФ в региональном парламенте Елена Кузнецова. Так, активисты ТОС «Всполье»поинтересовались перспективами завершения ремонтадвора на улице Чехова, дом № 37 и улице Угличской, дом № 29 и 31, а также попросили оказать содействие в опиловке аварийных деревьев, ремонте детской площадки и благоустройстве территории на месте снесенных гаражей. Окончания благоустройства прилегающей территории ждут и жители домов № 23 корпус 2 и 25 по проспекту Ленина. Его также начали делать в прошлом году, но работы не закончили. Не хватило денег на замену ограждения, остались нарекания по территории рядом с детскими площадками. По словам людей, официально работы не принимали, соответствующих документов им предоставлено не было.Закончить ремонтобъектадолжны уже в нынешнем сезоне. При этом, подрядчику необходимо устранить все замечания. По всем объектам Еленой Дмитриевной уже направлены депутатские запросы в органы исполнительной власти с просьбой указать конкретные сроки завершения благоустройства и отработать все вопросы граждан.

Помимо дворовых, в Ярославле предстоит обустроить и три общественные территории. Это Юбилейный парк, скверы на площади Труда и Павловская роща в Брагино. На первых двух площадках подрядчики уже приступили к благоустройству. Работы в Дзержинском районе должны были начатьсяс 1 апреля, но оказались перенесены из-за режима тишины, введённого в связи с гнездованием птиц. Теперь старт назначен на июль. Вместе с тем, завершить все мероприятия по контракту должны уже 20 августа. И успеет ли подрядная организация уложиться в полтора месяца – большой вопрос.

Роща-2

При этом, Павловская роща – самый сложный и дорогой объект из всех общественных территорий города (свыше 35 миллионов рублей), а фронт работ там очень широк. Предстоит выложить плиткой набережную, сделать смотровые площадки с видом наТолгский монастырь, установить скамейки с навесами и встроенной подсветкой, качели и урны вдоль дорожек, отремонтировать пешеходный мостик, обустроить входную группу, освещение вдоль существующих дорожек, установить систему видеонаблюдения и сделать парковку. Всё это вызывает обоснованное беспокойство общественности и требует самого пристального внимания. В связи с чем, объект останется на особом контроле депутата-коммуниста Валерия Байло, который пристально следит за судьбой рощи и занимается вопросом уже не один год.

Иван Денисов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *