БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ ЯРОСЛАВСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

money

На этой неделе в областной Думе продолжилось обсуждение проекта регионального бюджета на будущий год. Особенно активную дискуссию вызвали государственные программы социального блока. Что не удивительно, поскольку на них приходится 66% всех расходов казны. Первые рекомендации последовали от комитета по здравоохранению. К сожалению, новый финансовый год ставит перед отраслью и новые проблемы.

Несмотря на то, что на социальную сферу приходится две трети всех затрат, расходы на государственную программу «Развитие здравоохранения в Ярославской области» по сравнению с первой редакцией бюджета на текущий год уменьшаются почти на 760 миллионов рублей. Депутат фракции КПРФ Валерий Байло назвал несколько основных статей и поинтересовался, с чем связано уменьшение их финансирования:

— Во-первых, снижение расходов по высокотехнологичной помощи на 7,5 миллионов. На мой взгляд, это то направление, по которому не должно быть снижения. Скажите, по каким причинам это произошло? Во-вторых, сумма затрат на первичную медико-санитарную помощь осталась на уровне прошлого года. На мой взгляд, когда в области столь сложная ситуация со здравоохранением, хотелось бы услышать ответ: почему расходы не увеличиваются? В-третьих, по обеспечению транспортной доступности медицинских организаций для групп населения с ограниченными возможностями и по оснащению указанных организаций медицинским оборудованием с учётом особых потребностей инвалидов идёт общее снижение на 467 миллионов рублей. С чем это связано? Вы всё сделали?

По информации департамента здравоохранения, все изменения связаны с позицией Центра. К примеру, если расходы областного бюджета на высокотехнологичную помощь остались на уровне прошлого года и составили 569 миллионов, то ассигнования федеральной казны уменьшились. Программа оказания первичной медико-санитарной помощи вообще расписана на пять лет. И доля расходов на каждый год тоже определяется в Москве. Такая же логика действует и при выделении средств на обеспечение доступности медицинских организаций для людей с ограниченными возможностями (доля федерального бюджета – 96%).

Конечно, из Москвы, которая давно живёт в другой реальности и где за год открывается десяток поликлиник, крайне сложно понять ситуацию в регионах. Однако сокращение финансирования в условиях продолжающегося распространения коронавируса (о чём вещают уже из каждого утюга), колоссальной нагрузки на врачей и катастрофических последствий «оптимизации» здравоохранения не лезет уже ни в какие ворота! Поэтому  депутаты фракции КПРФ в любом случае будут ставить перед исполнительной властью региона вопрос о необходимости привлечения дополнительных средств по линии федерального бюджета. В противном случае, областное здравоохранение рискует оказаться в состоянии «искусственной комы».

Вызывает вопросы и финансирование материально-технической базы ярославских медучреждений. Не секрет, что большинство из них нуждаются в срочном ремонте. А десятки стационаров ждут нового оборудования. Напомним, что члены фракции КПРФ ежегодно вносят поправки, настаивая на увеличении расходов по данному направлению. Депутат-коммунист Елена Кузнецова уточнила, какая ситуация складывается на будущий год:

— Ещё в апреле на заседании комитета мы рекомендовали правительству увеличить расходы на развитие материально-технической базы медицинских организаций, оказывающих специализированную помощь в условиях стационара. В 2022 году эти средства будут предусмотрены? Также хочу напомнить, что в своё время каждому депутату выделялось 1,5 миллиона. И эти средства, в том числе, тоже шли на укрепление материального обеспечения организаций здравоохранения. Мы неоднократно рекомендовали вернуть данную статью расходов. Считаю, что это необходимо сделать в целях поддержки наших социальных учреждений. Правительство не рассматривает такую возможность?

Директор департамента финансов Алексей Долгов ответил, что в целом на развитие материально-технической базы по всем направлениям намерены выделить порядка 2,3 миллиарда рублей. А все предложения и рекомендации будут рассмотрены после первого чтения законопроекта о бюджете. Впрочем, зная подходы правительства, коммунисты уже сейчас готовят поправки по озвученной проблематике. Тем более, что с оценкой депутатов от КПРФ, во многом, согласились даже главные врачи ряда больниц.

Особое внимание уделили и кадровому обеспечению. Отметив, что из области идёт отток не только действующих, но и будущих врачей. Так, в нынешнем году от нас уехали порядка 100 студентов-ординаторов, решивших продолжить специализацию в других регионах. Чтобы переломить эту негативную тенденцию и сократить дефицит докторов, комитет рекомендовал правительству увеличить бюджетные ассигнования на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, впервые пришедшим на работу в государственные учреждения здравоохранения Ярославской области, на 100 миллионов рублей. А также в срок до 1 марта 2022 года разработать отдельную ведомственную программу в целях решения проблемы кадрового дефицита.

Кроме того, в продолжение поднятой коммунистами темы, комитетом была срочно запрошена информация о потребности в средствах на приобретение оборудования и проведение ремонтных работ для медицинских организаций, оказывающих специализированную помощь в условиях стационара. После получения указанных данных будут планироваться дальнейшие шаги по корректировке бюджета.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *