Более миллиона семей могут лишиться квартир

дом
Более 1 млн семей могут лишиться квартир в домах-самостроях по всей стране, сообщили «Известиям» во Всероссийском центре национальной строительной политики.
В числе самых проблемных регионов эксперты ВЦНСП называют Краснодарский край, Крым и Дагестан. Организация создала реестр такого жилья — ее сотрудниками выявлено уже более 40 тыс. подобных объектов, подлежащих сносу. До конца года этот вопрос будет рассмотрен в рамках работы по борьбе с преступлениями в экономической сфере, сообщили «Известиям» в Генпрокуратуре. По данным знакомого с ситуацией источника редакции, сегодня власти некоторых регионов просто закрывают глаза на незаконное строительство, получая от застройщиков в среднем около 10% от стоимости возведенного дома. А если на каком-то этапе договоренность с девелопером нарушается, здание становится незаконным. Так, например, произошло с 440-квартирным домом в Геленджике — здесь люди оказались на улице, несмотря на оформленную в новом жилище прописку.
Определение понятия самовольной постройки закреплено в Гражданском кодексе РФ. Самостроем признаются здания, возведенные на участках, которые предназначены для других видов сооружений, с нарушениями градостроительных норм или без разрешения на строительство. Для признания дома самовольной постройкой достаточно одного из этих пунктов. По решению суда самострои подлежат сносу.
Как выяснили «Известия», в реестр самостроев ВЦНСП входит и 14-этажный дом на 440 квартир, который пока еще стоит почти на берегу Черного моря в Геленджике по адресу: улица Красногвардейская, дом 79. Его история началась в 2008 году, когда между Росимуществом по Краснодарскому краю и ООО «Арком-Центр» в лице Павла Попандопуло был заключен договор аренды земельного участка площадью 3873 кв. м с разрешенным видом использования «для размещения лабораторного корпуса».
В 2013-м Геленджикский городской суд вынес решение о сносе здания, но в следующем году апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда удовлетворила встречный иск застройщика и признала за ним право собственности на все жилые помещения в доме. Решение вступило в законную силу, до 2016 года шло строительство дома практически до полного завершения, в нем были проданы почти все квартиры, многими покупателями зарегистрированы права собственности на них.
— Но в 2015 году застройщик что-то не поделил с бывшим мэром Геленджика — по слухам, глава города просил подарить ему один этаж в доме, но девелопер отказался. Тогда началась новая судебная тяжба о незаконности постройки, разбирательства длились несколько лет, — говорят пострадавшие.
В 2018 году было вынесено решение о сносе дома за счет собственников квартир и аннулировании записей о регистрации недвижимости в ЕГРН. Так, граждане, купившие жилье в легальном доме, лишились квартир, притом что для многих из них это было единственное жилье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *