Бывали хуже времена, но не было подлей…

Глядя на нынешнюю российскую действительность, невольно приходят на память строки Николая Некрасова из поэмы «Современники»:

Я книгу взял, восстав от сна,
И прочитал я в ней:
«Бывали хуже времена,
Но не было подлей.

В этом году Николаю Алексеевичу Некрасову исполняется 200 лет со дня рождения. Региональные писательские организации при поддержке областного отделения КПРФ организуют в районах встречи с читателями, на которых рассказывают о традициях гражданской поэзии Н. А. Некрасова.
В стихотворении «Поэт и гражданин» Некрасов так определяет задачи поэта:

Будь гражданин! Служа искусству,
Для блага ближнего живи,
Свой гений подчиняя чувству
Всеобнимающей любви!

Муза Н. А. Некрасова чутко прислушивалась к человеческому горю, к судьбам обездоленных и униженных людей и поэтому лирика поэта, как никогда остается современной для сегодняшнего дня. Весьма актуально в этом плане стихотворение «Балет»:

Есть в России еще миллионы,
Стоит только на ложи взглянуть,
Где уселись банкирские жены, —
Сотня тысяч рублей, что ни грудь!
В жемчуге лебединые шеи,
Бриллиант по ореху в ушах!

Стоит признать, что поэзия Некрасова внесла значительный вклад в формирование общественного мнения, повлиявшего на отмену крепостного права в России в 1861 году.
20 февраля десант ярославских писателей выступил в читальном зале Ростовской централизованной библиотечной системы. Владимир Перцев, Любовь Новикова и Олег Гонозов презентовали здесь поэтический сборник «Чтоб не пропасть поодиночке…», изданный к 200-летию Николая Алексеевича Некрасова.
Гости прочитали свои новые стихи и передали организатору встречи Галине Александровне Серовой коллективные издания регионального отделения СРП. Мероприятие, приуроченное к юбилею Н. А. Некрасова, несмотря на морозный день, прошло в теплой дружеской обстановке.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *