Бывший чиновник получил десять лет лишения свободы

Рысев
В Ярославле суд приговорил экс-заместителя директора регионального департамента имущественных и земельных отношений Михаила Рысева к 10 годам лишения свободы за получение взятки.
Приговором Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 2 ноября 2023 года экс-заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Михаил Рысев признан виновным в получении должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере двукратной суммы взятки – 28 миллионов 250 тысяч 900 рублей, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти на 5 лет.
Судом установлено, что в декабре 2017 года между ДИЗО Ярославской области и одной из коммерческих организаций был заключен контракт на приобретение в собственность Ярославской области квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Стоимость контракта составила более 148 миллионов рублей.
С августа 2018 по 2019 год обвиняемый получил от представителя коммерческой организации денежные средства в качестве взятки в сумме 13,5 миллионов рублей и четыре мобильных телефона за способствование проведения оплаты по заключенному контракту и оказание содействия в заключении между ДИЗО ЯО и коммерческой организацией последующего государственного контракта по обеспечению вышеуказанной категории граждан квартирами.
В судебном заседании подсудимый вину не признал.
Приговор в законную силу не вступил.
Фото: Ярославский областной суд

Комментарий “Бывший чиновник получил десять лет лишения свободы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *