Валерий Байло направил депутатский запрос в Роспотребнадзор

Роща
Депутат фракции КПРФ Ярославской областной Думы Валерий Байло направил еще один депутатский запрос в Управление Роспотребнадзора по обращению градозащитника Елены Богдановой.
Елена Богданова много лет отдала борьбе за сохранение Павловской рощи — памятника природы, в охранной зоне которого запрещена любая деятельность, оказывающая негативное воздействие на ландшафт, существующую экосистему и культурно-исторические объекты.
Очевидно, что новый проект благоустройства парка делался, как говорится, «на коленке» — с многочисленными нарушениями и местного, и федерального законодательства. К примеру, Постановлением мэра г. Ярославля от 28.08.2008 № 2354 установлено, что процедура общественных обсуждений объекта государственной экспертизы является обязательной. И в ней не предусмотрен сбор замечаний жителей с помощью опросных листов, что мы видим сейчас. Жители города и общественники должны заслушать доклад об объекте, выступления участников, задать интересующие вопросы и получить на них подробные ответы, внести свои предложения.
Кроме того, допущены нарушения требования приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 01.12.2020 № 999 в части своевременного размещения информации об объекте общественных обсуждений на сайте заказчика и исполнителя.
Все выявленные нарушения Елена Альбертовна изложила на 5 листах. Это свидетельствует о том, что к процедуре по оценке воздействия на окружающую среду отнеслись халатно.
Ждем оценки Роспотребнадзора, надеемся, что процедура общественных слушаний в том виде, в котором она предложена в данный момент, будет признана незаконной.
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *