Валерий Петряев: союз меча и лиры

Помню то время, когда тема афганской войны была самой обсуждаемой, самой животрепещущей в стране. Молодые парни с боевыми орденами и медалями на груди привлекали всеобщее внимание, уважение к ним было безграничным, авторитет непререкаемым. Хотя лукавыми политиканами было запущено в обиход выражение «афганский синдром», но это ничуть не смутило самих афганцев, оставшихся верными присяге, выполнявших приказы командования, получавших увечья и отдававших свои жизни «за речкой».

Сложное, но великое было время. Боль утрат, горечь поражений, сом нения в необходимости этой войны не заслоняли героизма наших ребят, выполнявших, как тогда говорили, свой «интернациональный долг». Страна гордилась своими защитниками, своими воинами, в очередной раз доказавшими, что русскому солдату по крепости духа и мужеству нет равных в мире.

Феноменом того времени можно считать рождение «афганской» песни. Не будет преувеличением сказать, что та война дала нам новое направление в музыкальном искусстве. Появилось целое поколение талантливых бардов, авторов-исполнителей, вокально-инструментальных ансамблей, театральных студий, поэтов, прозаиков, драматургов и т.д. Популярность их росла с невероятной быстротой. Кто-то утвердился в этом жанре, стал профессионалом, кто-то по тем или иным причинам «сошёл с дистанции». Но те, кто остался верен своей теме, и сегодня на слуху, на виду, они интересны молодёжи и людям в возрасте, что подтверждают переполненные залы на их концертах, смотрах и фестивалях.

К таким людям, не потерявшим веру в себя, не утратившим вдохновения, оптимизма, огня и задора, в полной мере относится ярославский бард Валерий Петряев. Вряд ли стоит очередной раз говорить об огромной популярности «Южного» (псевдоним с Афгана), автора большого количества песен высочайшего творческого уровня, участника самых престижных концертов и фестивалей, кавалера ордена Красной Звезды за ратные подвиги. Во многих городах России нашему земляку аплодировали переполненные залы. Вот и 26 ноября своё 60-летие Валерий Владимирович отметил очередным концертом в ДК им. Добрынина, где яблоку негде было упасть от поклонников его творчества. Друзья, коллеги, братья по оружию съехались со всей России, чтобы поздравить этого открытого, простого в общении, талантливого и добросердечного человека.

В.Петряев и Е.Гусев
В.Петряев и Е.Гусев

Череду поздравлений своего боевого товарища открыл член Совета Федерации РФ М.В.Козлов. Председатель Общественной палаты Ярославской области С.В.Берёзкин и Герой России Михаил Ланцев также не поскупились на добрые слова в адрес виновника торжества. Не остался в стороне от выражения своих чувств депутат муниципалитета Ярославля Е.Баранов. Награду Центрального аппарата ФСБ России капитану запаса В.Петряеву вручил полковник Б.А.Парамонов.

Один за другим для поздравления воина-интернационалиста выходили на сцену руководители общественных организаций — И.А.Ямщиков (ЯРО «Российский Союз ветеранов Афганистана»), П.М.Свечин (ЯРО ВОО ветеранов «Боевое братство»), А.А.Каширин (ЯРО «Союз десантников»), В.С.Высоцкий (ЯРО Ассоциация ветеранов и сотрудников службы безопасности), И.Фролов (ЯРО ООО инвалидов войны в Афганистане), Н.Чупин (ЯРО военно-патриотического движения «Юнармия»).

Фронтовая и творческая дружба связывает Валерия Петряева с ветеранами боевых действий из многих городов России, как, например, с руководителем Союза ветеранов Афганистана из г. Гусь-Хрустальный Юрием Кулевым, с Евгением Макиным, председателем общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ из Домодедова. По-военному чётко и ясно, словно боевые приказы, прозвучали их поздравления.

С музыкальными произведениями выступали известные в России барды, лауреаты всероссийских и меж дународных конкурсов военнопат риотической песни, ветераны боевых действий Александр Мордовин (Мос ква), Владимир Пухов из Костромы, Владимир Мазур из Москвы, творческая группа «АИСТ» в составе Леонида Мухина (г. Киев) и Андрея Митрофанова (г. Тихвин), кавалер двух орденов Мужества Вячеслав Корнеев, ярославские авторы-исполнители Галина Голованова, Игорь Дрягилев, Николай Капустин, Андрей Комаров, Дмитрий Власов и Владимир Чупин. Прекрасный музыкальный подарок преподнёс Валерию Петряеву директор ДК им. Добрынина И.В.Дербин. Впечатляющим и запоминающимся было выступление известных вокально-инструментальных групп «Медведь», «Блокпост» и, конечно, легендарного «Каскада».

Сценарий юбилейного творческого вечера Валерия Петряева готовила Наталия Савина, великолепно справилась с ролью конферансье Татьяна Новрузова. Организатором мероприятия выступил депутат муниципалитета г. Ярославля, заместитель председателя ЯОО ВОО «Союз ветеранов Афганистана» Евгений Баранов.

Мало кого из зрителей оставил равнодушным финал концерта, когда все участники этого грандиозного представления вышли на сцену под гимн воинов-интернационалистов «Виват, шурави».

Благодарная публика стоя аплодировала артистам, долго не отпуская их со сцены. Все без исключения – и участники, и зрители — в этот день унесли с собой ощущение праздника, радость и гордость за русского человека, за русское искусство, за Россию.

 

ВЕТЕРАН АФГАНА

Кавалеру ордена Красной Звезды В.Петряеву.

Ты помолчал и сел на стул.
Настроена гитара.
Ты вновь за памятью шагнул
В предгорья Кандагара.

Ноябрь. Прохладно и темно
В квартире ветерана.
Луна таращится в окно,
Багровая, как рана.

Ты снова вспомнил перевал,
Где «духи» дали жару.
«Нет, не поймёт, кто не бывал!» –
Сказал, беря гитару.

Ты будешь петь о том, о сём,
А я спросить забуду,
Где он, афганский твой синдром,
О чём твердят повсюду.

О, фарисейство наших дней!
Души сквозная рана
Болит ночами у парней,
Прошедших ад Афгана!..

Евгений ГУСЕВ, член Союза писателей России, полковник в отставке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *