Вандалы от власти добрались до площади Юности

Мы уже писали об открытии нового фонтана в Ярославле, на площади Юности, состоявшегося 1 августа. В связи с этим, готовится и уже начала воплощаться в жизнь реконструкция всей площади.  В соответствии с проектом, планируется строительство большой детской площадки.

Проект реконструкции площади, как и проект фонтана, был разработан архитектурным бюро «Форум». На его сайте сказано: «В скором времени это обновленное общественное пространство дополнит интереснейшая детская площадка с уникальными качелями, горками и тренажерами. Все они концептуально разместятся на мягком ярком резиновом покрытии и впишутся в тематику «водного мира» в композиции с фонтаном и в общем современном убранстве одной из центральных площадей Ярославля»

Юности проект-1 Юности проект-2

Тем не менее, данный проект вызвал критику со стороны специалистов и простых ярославцев.

Архитектор, градозащитник Ольга Мазанова подчёркивает, что новый проект совершенно не учитывает российских условий: «Ярославль — северный город. Две трети дней в году — зима плюс межсезонье, когда фонтаны не работают.

Площадь, когда фонтан не работает,- совершенно «лысая». Практически полное отсутствие объемных элементов благоустройства, подпорных стенок, зеленых изгородей, уютных мест для отдыха горожан, нет зоны для разных возрастных групп детей и т.д. Не решено ни зонирование, ни пространственная организация такой сложной гигантской площади».

Также Ольга Мазанова отмечает, что площадь, по проекту, отличает стилевая разношёрстность: «Вообще ничем не поддержан в благоустройстве стиль самого здания ТЮЗА. Какие-то старомодные гигантские протяженные клумбы с мощными цветовыми акцентами с узбекским (?) орнаментом спорят со стилем современного фонтана и со зданием ТЮЗА. Круглая форма фонтана практически не поддержана никакими элементами благоустройства. Само место для фонтана — случайно. Я не вижу никаких обоснований, почему он здесь а не в другой части площади. Вот нет образа площади».

Жительница Ярославля Наталья Малинина так говорит о своих впечатлениях от знакомства с проектом: «Фонтан — отдельно, клумба сама по себе, откуда-то не отсюда, выдрана из другой цветовой среды: терракотовый с холодным серым — очень агрессивное, на моё восприятие, цветовое решение. Общее впечатление — какая-то неярославская площадь, неуютная, не учитываются интересы горожан: негде назначить встречу перед спектаклем, не на чем посидеть — послушать журчание воды».

Также отметим, что к работе над проектом  реконструкции не были привлечен Союз архитекторов, изначально не был проведён открытый конкурс на проект реконструкции. Наконец, не были использованы проекты, сделанные ранее, в рамках проводившихся ранее конкурсов.

Как обычно, власть-придержащие решили обойтись без мнения специалистов, решив всё сами и с участием только «своих» организаций. Результаты – налицо.

И это – проявление общей тенденции на уродование облика Ярославля, проводящееся в исполнение проектов областной и городской власти. Это – и замена чугунных решёток на безвкусные стальные «кроватные спинки», и установка на бульварах громадных «сердечек», вызывающих ассоциации с задней частью тела и другие действия. Когда же вандалы от власти прекратят уродовать наш город?!

Николай Мишуров, фото с сайта архитектурного бюро «Форум»

Комментарий “Вандалы от власти добрались до площади Юности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *