Век прожить – не поле перейти

IMG_3148

14 августа ветераны микрорайона Резинотехника отметили 100 — летний  юбилей замечательного человека, коммуниста, члена Заволжского районного отделения КПРФ, заместителя председателя Совета ветеранов – Соколовой Веры Михайловны — человека с большой душой, острым умом и добрым сердцем. Смысл всей  её жизни — научить,  разъяснить, подсказать, постараться помочь  каждому человеку в трудной ситуации.

Уроженка нашего посёлка, Вера Михайловна в 1940 году после окончания института пришла на завод «Резинотехника», где и прошла вся её трудовая деятельность. Работая на руководящих должностях, она параллельно вела ещё и большую общественную работу. В должности руководителя отдела труда Вера Михайловна всегда отстаивала интересы рабочих.

Проработав на предприятии 40 лет, она вышла на пенсию. Но спокойно жить не смогла и сразу взяла на себя всю  нагрузку по созданию ветеранской организации, а затем и возглавила её.

Благодаря В.М. Соколовой в посёлке Резинотехника появился памятник погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. воинам, памятник жителям и труженикам завода, на территории которого установлена памятная плита с нанесёнными на неё фамилиями (всего 166 фамилий).  Верой Михайловной в соавторстве с другими ветеранами написано и издано ряд книг.  К 80-летию завода она издала книгу «Золотой фонд — воспоминания о ведущих специалистах предприятия». Особенную ценность представляет «Книга памяти» в 3-х частях  о жителях микрорайона «Резинотехника, отдавших свои жизни за Великую Победу. Но и этого Вере Михайловне оказалось недостаточно. После долгих, многолетних  трудов по письмам с фронта ею была издана книга «Неугасимая свеча памяти». По данной книге местный Совет ветеранов проводит встречи со школьниками, где ученики  знакомятся с этими письмами, благодарят ветеранов, которые смогли сохранить фронтовые листочки.

За активную работу и участие  в общественной жизни микрорайона «Резинотехника» Вера Михайловна неоднократно награждалась грамотами районного, городского, областного Советов, имеет грамоты к юбилейным датам в честь Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., имеет памятный знак Ярославской областной Думы «1000 лет Ярославлю», а так же правительственные награды.

Но самое главное, что в свои 100 лет Соколова Вера Михайловна  обладает феноменальной памятью: про любого жителя посёлка может рассказать полную историю их жизни.

Дорогая Вера Михайловна! Спасибо за то, что Вы есть, спасибо за всё, что Вы сделали для людей. Ведь только избранным и очень нужным на Земле  людям   везёт добраться до своего 100 – летнего юбилея. Не сдавайтесь, живите ещё столько же, смотрите только вперёд, всех Вам благ. Здоровья, тепла и уюта ! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!

Сто лет — это много! Сто лет — это круто!
Сто лет — это славный, большой юбилей.
Желаем вам счастья, здоровья, уюта.
И рядом лишь преданных, верных друзей.
Пусть будет у вас всё, чего захотите.
Мечты пусть сбываются наперебой.
Еще триста лет вы на свете живите.
Любимыми будьте детьми и семьей. 

P.S.  Может, выйдет и у нас
Быть похожими на вас?
Отчего б  не помечтать…

Колотухина Л.Н.

Заволжский райком КПРФ

(председатель Совета ветеранов)

Ярославский областной Комитет КПРФ и  редакция газеты «Советская Ярославия» поздравляет со 100-летним юбилеем Соколову Веру Михайловну.

Первый секретарь Ярославского  ОК КПРФ                                А.В. Воробьев

Главный редактор газеты «Советская Ярославия»                   Э.Я. Мардалиев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *