Взамен аварийного жилья обещают арендные квартиры

309497
Жителей аварийных домов хотят переселять в арендные квартиры — их будут сдавать на льготных условиях с правом выкупа, — пишут «Известия».
Такую программу в соответствии с проектом плана мероприятий по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года должны разработать Минстрой, региональные власти и Фонд развития территорий.
Сегодня квартиры выдают взамен аварийных бесплатно или же граждане могут выбрать денежную компенсацию. С одной стороны, предоставление наемных «квадратов» взамен собственных нарушает права граждан, но с другой — ветхое жилье расселяется медленно, и людям приходится ждать нового годами. Предложенная инициатива способна решить эту проблему, сказали эксперты. В Минстрое уточнили, что в случае принятия меры переселение в арендные квартиры станет опцией по выбору граждан.
Также запланирована выдача нового жилья взамен аварийного с условием доплаты разницы в стоимости между ними в рассрочку (сроком на 15 лет). Такую меру необходимо разработать к 2025 году, сказано в проекте плана.
Число аварийных домов в России растет быстрее, чем их успевают расселять. С 1 января 2017 года по 1 января 2022-го объем дополнительной аварийки в стране увеличился на 13 млн кв. м, его ежегодный прирост будет составлять не менее 2 млн «квадратов».
На 2022–2023 годы в федеральном бюджете на программы расселения из аварийного жилья для регионов предусмотрено 45 млрд рублей. На 2023–2025 годы запланировано по 25 млрд.
Фото: Сергея Киселева / Агентство городских новостей «Москва»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *