Взрыв в жилом доме случился во время испытательной подачи газа

Взрыв газа
В читинской Антипихе на улице Боровой, 6, в жилом доме произошел взрыв газа.
В результате обрушились межэтажные перекрытия между 4-м и 5-м этажами, а также между 5-м этажом и крышей, с соседнего дома слетела кровля, осколки побили стекла окон, из-за взрывной волны припаркованные рядом машины подбросило. Всего в доме повреждено семь квартир, площадь завалов составила 1800 квадратных метров.
Взрыв в жилом доме на Боровой случился во время испытательной подачи газа. Местные жильцы два года пытались заключить новый договор с «Читаоблгазом» – били тревогу, что соседи начали использовать опасные баллоны с пропаном, да и проводка не выдерживала. На прошлой неделе бумаги подписали, старое оборудование менять и проверять не стали. Утром 9 марта газ пустили по трубам, и произошел взрыв. Жители соседнего дома отметили, что им повезло, ведь на следующий день газ должны были подать к ним.
Жителей всего дома, включая не пострадавшие подъезды, власти обещают расселить. Вполне возможно, что дом не подлежит восстановлению. Более подробно станет известно по результатам проверок.
Тем, кто получил тяжкий вред здоровью, выплатят по 400 тысяч рублей, тем, кто получил легкой вред здоровью, – 200 тысяч. Тем, кто полностью утратил имущество, – 100 тысяч рублей. Тем, кто утратил имущество частично, – 50 тысяч рублей. Все 176 жильцов дома получат по 10 тысяч рублей. Деньги начнут выплачивать в начале следующей недели.
Дому 57 лет, а ремонтировать систему газоснабжения планировали только в 2031 году. После трагедии жильцам пятиэтажки не постеснялись выставить счет за газ, капремонт и другие коммунальные услуги.
Советская Россия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *