Власти обсуждают ослабление рубля через дружественные валюты

юань
Ослабить рубль могут интервенции за счет нефтегазовых доходов, либо скупка в резервы валют дружественных стран, но это идет вразрез с политикой плавающего курса, на которой настаивает ЦБ, — пишет URA.RU.
Дискуссии между Эльвирой Набиуллиной, Антоном Силуановым и Максимом Решетниковым на съезде РСПП предшествовала новость с Московской биржи, где на открытии валютных торгов рубль резко укрепился к доллару США, на этот раз — до семилетнего максимума в 50,2 рубля. Выслушав жалобы представителей бизнеса по этому поводу, Силуанов сообщил, что власти России готовы пожертвовать частью сырьевой прибыли ради возобновления валютных интервенций. «Я думаю, мы с Максимом Геннадьевичем [Решетниковым] готовы будем пожертвовать частью расходов. Часть расходов можно будет не проводить, а сверхнефтегазовые доходы направлять на то, чтобы осуществлять интервенции на валютном рынке», — сказал он.
Поскольку напрямую покупать доллары и евро из-за санкций государство не в состоянии, интервенции могут проводиться через вложения в валюты дружественных стран, что повлияет на отношение рубля к доллару, евро и британскому фунту через кросс-курсы. Глава Минфина выразил надежду, что такие интервенции смогут ослабить излишне крепкий рубль. «Вижу, что остается вот эта только последняя мера из тяжелой артиллерии», — заявил Силуанов, отметив, что окончательное решение по данному вопросу пока не принято и будет обсуждаться в правительстве на следующей неделе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *