Вместо медицинских карт — электронные


Вместо привычных медицинских карт в поликлиниках собираются внедрять электронные.
Хранение электронных медицинских карт будет устроено по принципу блокчейн, а сама система будет максимально деперсонализирована. Об этом в рамках сессии по здравоохранению на третьем Восточном экономическом форуме заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Система будет устроена по принципу блокчейн. Она будет деперсонализирована, что позволит эти данные сохранить в полной безопасности. Ключ будет индивидуализированный.
По словам Скворцовой, сам человек будет определять, с кем он будет делиться своей медицинской информацией. «Это будет сопрягаться с выбором медицинской организации и лечащего врача», — добавила министр.
Не только люди старшего поколения, но и более молодые не представляют, что такое «блокчейн».
Википедия пишет, что блокчейн — это выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Впервые термин появился как название распределённой базы данных, реализованной в системе «Биткойн». Поэтому блокчейн чаще всего относят к транзакциям в различных криптовалютах. Однако технология цепочек блоков может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *