Вместо пенсии – деревянный макинтош?

1
Самая обсуждаемая сегодня тема – повышение пенсионного возраста. Говорят об этом давно, как бы подготавливая население к принятию непопулярной, якобы, вынужденной меры.
Но всякий раз после очередного «за», сразу же раздавался голос «против». Причем, не кого-нибудь, а главы государства.
«Можем ли мы, готовы к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет, — говорил Владимир Путин во время прямой линии в апреле 2015 года. — У нас растет продолжительность жизни, но все-таки для мужчин это 65 с половиной лет. Ну что же это, если мы 65 поставим возраст выхода на пенсию, вы меня извините за простоту выражения, это значит — отработал, в деревянный макинтош и поехал что ли? Это невозможно».
Но вот выборы президента прошли. Утверждено новое правительство во главе с бессменным Дмитрием Медведевым, который не раз высказывался, что властям «так или иначе» придется принимать решение по пенсионному возрасту. Более того, по словам премьер-министра, текущий возраст выхода на пенсию был установлен в 1930-х годах, с тех пор многое изменилось, включая среднюю продолжительность жизни.
И разговор о повышении пенсионного возраста из гипотетической плоскости незаметно перешел в арифметическую. Насколько увеличить возраст выхода на пенсию? В Минфине предлагают повысить возраст для мужчин на пять лет (до 65), а для женщин — на восемь (до 63). Минтруд выступает за увеличение возраста выхода на пенсию для женщин — до 60, а для мужчин — до 65 лет. В любом случае для мужчин – это 65 (как говорил президент: «отработал, в деревянный макинтош и поехал»). А для женщин еще предстоит выбрать между 60 и 63. Вопрос теперь в дате запуска этого людоедского механизма и шаге повышения – 6 или 12 месяцев в год.
Не будем говорить о негативных последствиях повышения пенсионного возраста, они давно на слуху. После 50 лет людям трудно найти работу и заработать пенсию, размер которой зависит от пенсионных баллов, а по сути, от страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд. Чтобы получать страховую пенсию по старости, уже сегодня необходимо иметь не менее восьми лет стажа и 11,4 пенсионных балла. В соответствии с пенсионным законодательством, к 2025 году надо будет иметь 30 пенсионных баллов и 15 лет страхового стажа. И при этом, уже в 2016 году, как сообщалось в СМИ, 470 жителям Приангарья отказали в назначении трудовой пенсии из-за недостаточного количества пенсионных баллов и небольшого официального стажа! На заслуженный отдых они выйдут на 5 лет позже (в 65 лет – мужчины и в 60 – женщины).
Чисто арифметическое увеличения пенсионного возраста ничего кроме негатива людям не даст. В России пенсионеры и так живут меньше, чем в развитых странах Европы, а пенсии получают в разы меньше европейских.
Понятно, что повышение пенсионного возраста на треть сократит количество пенсионеров, и увеличит число пенсионеров, оказавшихся за чертой бедности. А половина мужчин вообще не доживет до пенсии.
Значит, помимо арифметических действий пенсионной реформы в первую очередь должны быть продуманы стимулирующие механизмы для будущих пенсионеров. В конце концов, Россия, в отличие от Китая, Индии и других азиатских стран, богатое сырьевое государство, которое может позаботиться о достойной жизни своих пожилых граждан.
Это в Китае пенсия выплачивается не всем лицам, достигшим пенсионного возраста (для мужчин 60 лет, для женщин – 55), а лишь отдельным категориям. Там разные пенсионные системы для городского и сельского населения. Работники предприятий и государственные служащие для назначения пенсии должны иметь не менее 15 лет трудового стажа и осуществлять взносы в пенсионный фонд. Жители сельской местности не платят пенсионные взносы от доходов, а поэтому и не имеют права на трудовую пенсию, хотя в ряде случаев получают социальные пенсии. Десять лет назад пенсии в Китае имели только 30 процентов стариков, остальных по традиции кормили дети. Но уже в 2012 году пенсионная система охватывала 55 процентов населения.
В Индии все потенциальные пенсионеры тоже делятся на три группы – госслужащие, входящие в обязательную пенсионную программу, военные и все остальные, чьи пенсии зависят от работодателя. Возраст выхода на пенсию в Индии одинаков для мужчин и женщин – 60 лет. Пенсия копится на индивидуальном счёте, куда поступают отчисления с каждой зарплаты работающего и такое же по размеру отчисление из средств работодателя. Люди, получающие минимальную зарплату, впоследствии не могут претендовать на начисление пенсии.
На Шри-Ланке пенсионеры получают пенсии не от государства, а от компаний, в которых работали. Поэтому там выгодно всю жизнь работать в одной компании. Пенсионные накопления можно получать как ежемесячно, так и потребовать всю сумму сразу. Для многих пенсионеров эти деньги служат стартовым капиталом для открытия собственного дела. Подобный опыт стоило бы изучить и у нас вместо бездумного увеличения пенсионного возраста.
В развитых странах мира все совсем по-другому. В Германии, например, трехуровневая пенсионная система: обязательное пенсионное страхование, добровольное обеспечение по старости от предприятий и частный способ накопления пенсий (добровольный). Чем больше выплат делает гражданин, тем выше будет его пенсия в будущем. Для выхода на пенсию надо иметь не менее пяти лет трудового стажа и не менее 60 ежемесячных выплат. Если стаж минимальный, то пенсия составит 300 евро. Средняя же пенсия по стране для мужчин – 930 евро, для женщин – 514 евро.
В США есть государственные и частные пенсионные системы. Поэтому американцы могут получать сразу три пенсии: государственную, частную корпоративную по месту работы и частную индивидуальную с помощью открытия личного пенсионного счета. При расчете пенсии учитывается страховой стаж, размер выплаченных взносов и макроэкономические показатели в стране. Средняя государственная пенсия в США может составлять 1,1-1,2 тысячи долларов. Приличную пенсию можно получать, если страховой стаж составляет более 38 лет. После наступления пенсионного возраста человек начинает получать выплаты, а через несколько лет он имеет право снять все средства и потратить их на лечение, туризм или передать по наследству.
В Японии возрастом начала пенсионных отчислений считается 65 лет, но выплаты начинаются с момента подачи заявления, 60—65 лет считается ранним началом. Чем больше возраст при подаче заявления, тем выше пенсия, 70 % в 60 лет, 100 % в 65 лет, 142 % в 70 лет. И это любопытный повод для размышлений при увеличении пенсионного возраста в России.
Пока же у нас, согласно нынешней пенсионной формуле, при отсрочке выхода на пенсию на пять лет ее размер увеличивается в полтора раза. Другими словами, вместо сегодняшних, скажем, 12 тысяч рублей, через пять лет пенсионер (если не оденет «деревянный макинтош») будет получать 18 тысяч. Но при этом за пять лет он потеряет 720 тысяч рублей!
Надо признать, что у нас уже сейчас сокращается объем реальных пенсионных выплат. Вопреки Конституции РФ с 2016 года правительство приостановило индексацию пенсий работающим пенсионерам. А они вынуждены трудиться до «гробовой доски», потому что прожить на пенсию в 10 тысяч рублей, половина которой уходит на коммуналку, просто невозможно.
По логике же вещей, если человек своим трудом заработал пенсию, государство не должно отказывать ему в получении пенсионных выплат. Но такая практика применяется у нас третий год подряд, подрывая веру в справедливость миллионов работающих пенсионеров.
Другими словами, уже сейчас за счет работающих пенсионеров власти пытаются вытащить экономику из застоя, в который сами ее и загнали. Следующим шагом станет повышение пенсионного возраста, а там, глядишь, стариков вообще поставят перед выбором: пенсия или зарплата?
Вадим Беседин
Фото Игорь Меркулов / URA.RU

Комментарий “Вместо пенсии – деревянный макинтош?

  1. По моему глубокому убеждению, никакие выборы нам уже не помогут. Единственный выход-всеобщая забастовка , забастовка и акции гражданского неповиновения по всей стране. Армения-прекрасный пример. Только, видимо, для этого жизнь должна стать невыносимой для большинства людей в нашей стране. А,судя по всему, при нашем паталлогическом,ущербном терпении и катастрофической зомбированности -это случится не скоро. Если вообще случится…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *