Вода, мусор, тарифы: куда ни кинь — одни вопросы

2
А вот на заседании думского комитета по ЖКХ, экологии и природопользованию основные споры разгорелись вокруг грядущих расходов на «профильные» статьи. По каждой из них у депутатов фракции КПРФ возникли вопросы. Притом, один сложнее другого.
Одним из главных направлений остаётся водоснабжение и водоотведение. По словам представителей департамента ЖКХ, здесь запланировано строительство 4 объектов и подготовка 7 комплектов проектно-сметной документации. В частности, по строительству канализационных сетей в Любиме, очистных сооружений в Рыбинском и Некоузском районах, Любиме, Данилове, Мышкине и Брейтове. Впрочем, пока это капля в море. Поскольку жители множества населённых пунктов Ярославской области по-прежнему лишены надлежащего водоснабжения.
— Когда объезжаешь районы области, складывается совершенно негативная ситуация в части водоснабжения. Во-первых, в сельских районах стоимость кубометра холодной воды зачастую выше, чем в городе Ярославле. Причём, довольно прилично. Во-вторых, встаёт вопрос о качестве воды и той услуги, которую получают жители области. Каким образом сделать воду в районах доступной для питья? Сейчас люди просто не могут её пить. Если очистным сооружениям по 50 лет, нужно принимать меры по их замене, совершенствованию и обновлению. Что нужно сделать, чтобы усилить финансирование данных мероприятий? В департаменте есть возможность решать эти вопросы? — спросил депутат фракции КПРФ Валерий Байло.
По словам заместителя директора департамента ЖКХ Алексея Метелькова, снижение финансирования из центра не предполагается. Однако основные загрязнители (Ярославль и Рыбинск) не попали в федеральную программу. Кроме того, нерешённым остаётся вопрос повышения качества проектно-сметной документации. На всё это необходимы дополнительные средства. Возможно, ситуация изменится ко второму чтению законопроекта об областном бюджете на 2020 год.
Не менее сложную тему поднял коммунист Шакир Абдуллаев. Вопрос касался планов по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. В своё время власти обещали жителям области «золотые горы». И даже разработали «новую экологическую политику». Однако ничего принципиально нового пока не появилось.
— Одно время нам говорили, что в области планируется строительство мусороперерабатывающего завода. Без этого отходы будут накапливаться, сколько бы их ни тромбовали и не бегали вокруг полигона. В итоге получится проблема как в Москве. Что делается в этом плане? — спросил депутат.
Представители правительства рассказали, что сейчас региональный оператор «защищает» четыре проекта: модернизацию мусоросортировочного завода «Чистый город» в Ярославле, организацию двух сортировочных площадок в Ростове и Рыбинске, а также строительство станции компостирования. К сожалению, речи о переработке пока нет. А это значит, что проблема утилизации ТБО по-прежнему решается не качественными, а количественными методами. И это — отдельный вопрос к региональному оператору, который имеет более чем достаточно средств для проведения по-настоящему серьёзных работ. Тему экологии продолжил депутат Андрей Ершов. Он напомнил собравшимся о бездумных планах по строительству ЦБК на Рыбинском водохранилище и призвал объединить усилия по недопущению этого шага с соседними регионами:
— Обсуждается строительство ЦБК в Череповецком районе Вологодской области, который по мощности в пять раз превышает закрытый комбинат на Байкале. Его «подарки» в виде вредных выбросов могут оказаться в акватории Ярославской области, и далее следовать вниз по Волге. Каковы перспективы развития ситуации? Соседи обеспокоены тем, что творится? Есть какой-то диалог с ними?
Представители регионального правительства пообещали уточнить информацию в соседних областях и подтвердили собственную позицию о нецелесообразности строительства ЦБК. Напомним, что участники организованного КПРФ митинга ещё 7 ноября заявили решительным протест планам олигарха Мордашова и вологодского губернатора Кувшинникова по возведению «промышленного монстра».
В завершение заседания члены комитета вернулись к вопросу о введении в действие с 1 января 2020 года нормативов потребления по отоплению жилых домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии. Речь об 1-2-этажных зданиях, построенных до 1999 года. В Ярославской области таковых около 5 тысяч. Причём, установка общедомовых счётчиков во многих из них невозможна по техническим причинам. Да и живут там, как правило, малообеспеченные граждане. Тем не менее с 1 января стоимость отопления для них должна была увеличиться минимум в полтора раза. Коммунисты забили тревогу ещё летом. Тогда же по их инициативе вопрос был впервые рассмотрен в Думе.
В связи с широким общественным резонансом «наверху» приняли решение отложить ввод новых нормативов на год. Однако сами чиновники признали, что в течение этого срока ситуация не изменится. Поэтому члены комитета приняли решение обратиться в правительство России с предложением отменить дифференциацию нормативов потребления тепла по этажности и году постройки жилых домов, а также перенести общий срок перехода к единымнормативам потребления коммунальной услуги на три года. За это время можно будет пересмотреть методику расчёта её стоимости, либо предусмотреть меры финансовой поддержки социально незащищённых граждан.
Иван Денисов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *