Возрождение жанра гражданской лирики

2 июля в Ярославле прошел фестиваль современной поэзии «Поэзия. Полдень. 21 век».
В фестивале, состоявшемся в рамках 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова, приняли участие поэты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Ярославля и других городов.
Начался поэтический форум с «круглого стола» по теме «Возрождение жанра гражданской лирики», модератором которого выступил председатель правления Ярославского областного отделения Союза российских писателей Владимир Перцев.
Он напомнил, что основной темой произведений, написанных в жанре гражданской лирики, становятся патриотизм, размышления о Родине, государственности, гражданском долге.
Жанр гражданской лирики существовал на протяжении всего обозримого прошлого русской поэзии, но никто не создал такого количества стихотворений в этом жанре, как Николай Алексеевич Некрасов.
В стихотворении «Поэт и гражданин» Некрасов так определяет задачи поэта:

Будь гражданин! Служа искусству,
Для блага ближнего живи,
Свой гений подчиняя чувству
Всеобнимающей Любви!

В редактируемом им литературном журнале «Современник» Некрасов разделял демократические взгляды Белинского. Темы обличения крепостничества и самодержавия, любви к народу, сочувствия обиженным и угнетенным красной нитью проходят через все творчество поэта. Они ярко звучат в его произведениях «В дороге», «Родина», «Тройка», «Еду ли ночью по улице темной…», «Вчерашний день, часу в шестом…» и многих других.
В стихотворении «Элегия» поэт говорит, что народная тема не может устареть, пока есть несчастные и обездоленные, поэзия не может отвернуться от этой темы, не видеть ее:

Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру неведомый ему,
Но я ему служил — и сердцем я спокоен…
Пускай наносит вред врагу не каждый воин.
Но каждый в бой иди! А бой решит судьба…

Сегодняшняя ситуация в стране и в мире, всеми ощутимая утрата равновесия в экономике, политике, нравственности и неотвратимость скатывания к всеобщей катастрофе вновь пробуждают интерес к жанру гражданской лирики. Поэты все чаще задумываются над происходящим в стране и мире, социально осмысляя происходящее.
В дискуссии приняли участие редактор литературного журнала «Вторник» Игорь Михайлов, ярославские поэты Любовь Новикова и Леонид Советников, председатель Союза журналистов Ярославской области Ирина Пухтий, поэты Евгений Каминский из Санкт-Петербурга, Борис Скотневский из Тольятти и Дмитрий Кантов из Владимира.
Олег Гонозов
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *