Вот и пролетел год…

u6kDWgILG8ckpCesiOhAwcSU-Z65-vPxj7F-GRDIWwlk-CVK-r7CIAaybJ7gaIdPqICJdT6FpvmsbrF84Cmoj11o
Сегодня 25 августа день Памяти нашего боевого товарища-Александра Васильевича Воробьева. Конечно, мы его и так не забываем, просто в этот день отдаем свой долг и чтим Память о нем.
Он помогал многим людям, служил ориентиром и поддержкой на жизненном пути. У него всегда было время выслушать и помочь словом и делом.
Некоторые вехи из биографии 1-го секретаря Ярославского ОК КПРФ, депутата Ярославской областной Думы, руководителя фракции КПРФ в ЯОД , товарища, настоящего КОММУНИСТА и ЧЕЛОВЕКА с большой буквы.

1996 год. Молодой полковник в отставке пришел работать в Городской центр занятости населения в Отдел содействия занятости населения. Александр Васильевич оказывал помощь безработным в открытии собственного дела, то есть безработный гражданин становился предпринимателем, выполнял функции начальника отдела. Но из Центра занятости ему пришлось уйти ввиду реорганизации отдела и той обстановки, которую честный и открытый человек поддержать не мог.

1997- Начало общественной деятельности. Александр Васильевич- сопредседатель Ярославского отделения НПСР, председатель районной организации ветеранов вооруженных сил Заволжского района, заместитель председателя Областной организации Вооруженных сил. Как отмечал он сам, в тот период основная его работа была -работа с людьми.

1998- Благодаря настойчивости лидеров трудовых коллективов заводов дизелестроения , а так же радиозавода,сформирован координационный совет забастовочного движения Ярославской области. Первым конкретным шагом координационного совета стала акция по поддержке шахтеров, пикетирующих в Москве Белый дом и требующих отставки президента Ельцина. Почти четыре десятка представителей ярославских предприятий сели на Горбатый мост вместе с шахтерами. Скоординировав свою деятельность с шахтерским движением и штабом протестных действий В.И.Илюхина, стачком сосредоточил усилия на организации протестного движения в Ярославской области. Одним из координаторов забастовочного движения был А.В. Воробьев. 80 дней и ночей , с 24 августа и до середины ноября , стоял возле станции Приволжье СЖД круглосуточный рабочий пикет «Ярославль-98». Пикетчики заставили уважать себя, считаться с ними. Школу пикета прошли сотни людей. За время активных действий Александр Васильевич, как руководитель, получил два прокурорских предупреждения, подвергался аресту и суду за «административное нарушение»- пикетирование Совета Федерации в Москве без разрешения властей. А также отметил свое 50- летие. Вот так Александр Васильевич ворвался в политическую жизнь Ярославля.

1999- возглавленное А.В. Воробьевым протестное движение водителей Ярославля остановило необоснованный скачок цен на бензин

2001- вместе с педагогами добились прибавки к зарплате учителей

2002-протестные акции офицеров в Ярославле, возглавленные полковником запаса А.В. Воробьевым, помогли защитить интересы военнослужащих и военных пенсионеров

2004- Александр Васильевич руководил протестным движением ярославцев против роста цен на хлеб и роста тарифов ЖКХ. В результате шести акций протеста ветеранам сохранили льготный проезд на городской и пригородный транспорт,поддержали протест рабочих «Холодмаша».

2008-2021- 1-ый секретарь Ярославского обкома КПРФ. За этот период была оказана помощь рабочим Гаврилов- Ямского льнокомбината, дальнобойщикам, дольщикам, были организованы и проведены сотни митингов и протестов против монетизации льгот, против уродования исторического облика города и сохранение исторического наследия,точечной застройки, против ввоза московского мусора, против пенсионной реформы, против транспортной реформы, против строительства ЦБК. Александр Васильевич и сам ни раз становился в одиночные пикеты. Александр Васильевич принимал активное участие в работе общественной организации «Дети войны».

Александр Васильевич не оставался в стороне и в вопросах молодого поколения. Видя, что делает с молодежью телевидение, интернет, Александр Васильевич проводил встречи со студентами учебных заведений. Вместе с комсомольцами принимал участие в субботниках и конференциях, имел мужество бороться за справедливое устройство общества.

По инициативе А.В. Воробьева был создан пионерский отряд имени А.П. Маслова. Не забывал он и своих подшефных пионеров средней школы № 18 г. Ярославля, участвовал в пионерских линейках, принимал ребят в пионеры, учил любить Родину, творить добро и быть справедливым.

Заволжский райком КПРФ
Фото из архива О.Тобольской

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *