Во второй хирургии Первой горбольницы Рыбинска из палат массово выносят койки


Санитарки рассказали, что по распоряжению главврача сокращают пятнадцать мест. До сих пор в отделении было сорок пять мест, теперь останется тридцать.
Словом — отделение уменьшится на треть. Учитывая, что больные здесь лежат около недели — теперь здесь в месяц смогут пролечиться на шестьдесят человек меньше, а в год — на семьсот (!) человек меньше.
Почему же это происходит? Ведь больных меньше не стало. Больные, как и прежде, идут потоком. А места сокращают, причем на треть!
Мы обратились за объяснением к главврачу Первой горбольницы, чтобы узнать о причине сокращения мест. Главврач ответил, что эти койки были лишние (!).
Но это неправда. До того, как началось сокращение, все места в отделении были заняты, и даже одну женщину положили в корридоре, потому что мест в палате не было.
Так почему же сократили на треть Вторую хирургию Первой горбольницы?
Поговаривают, что причина — нехватка медперсонала. Хирурги отделения, работая в Первой горбольнице, одновременно с этим работают в платных клиниках. А некоторые ранее работавшие здесь хирурги окончательно перешли в платную медицину.
Мы не упрекаем этих врачей. Они живут в капиталистическом обществе и вынуждены подчиняться его законам и приноравливаться к его морали. В платных клиниках заработки намного выше, чем в муниципальных медучреждениях. И поскольку в капитализме главным стимулом является материальное обогащение — естественно, что врачи стремятся перейти в платную медицину. Туда же рвутся и выпускники медвузов. А бесплатное здравоохранение остаётся без свежей крови, без мозгов, без рук, хиреет и угасает.
Как мы видим, платная медицина убивает бесплатное здравоохранение.
Когда-то нам пели сладкие песни про рыночный рай. Тогда нас взахлеб убеждали, что как же это здорово — когда наравне с бесплатным есть и платное, частное! Платное жилье, платное образование, платная медицина. Смотрите, как отлично — расписывали они — у людей появляется выбор: кто хочет, учится и лечится бесплатно, а кто хочет и у кого денежек побольше — тот платит. Хочешь — получи бесплатное жилье от государства, а хочешь — сам себе купи за свои кровно заработанные. Свобода!
Доверчивые советские граждане не заметили никакого подвоха, приняли это за чистую монету — потому что они с детства привыкли к благам социализма и не представляли, что может быть иначе.
Но теперь ясно, что все сладкие песни были бессовестной ложью. Нам нагло врали, что бесплатное и платное могут спокойно сосуществовать и мирно уживаться друг с другом. Теперь мы видим, что так не бывает. Мы видим, что происходит ровно наоборот — платное, частное, коммерческое агрессивно вытесняет, выживает, убивает бесплатное, социальное, некоммерческое.
Теперь мы это поняли, но поздно. Буржуазия крепко сидит на нашей шее, у нее в руках хорошо отлаженная машина угнетения и грабежа — ее буржуазное государство. И нам, рабочему классу, предстоит все начинать заново — снова превратиться в силу, которая способна уничтожить власть капитала и установить власть трудового народа. Потому что только власть трудящихся способна спасти нашу страну от гибели — установить социальную справедливость, поднять экономику, остановить вымирание и прекратить войны.
В. Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *