Врачам нужны средства индивидуальной защиты! — напомнили правительству ярославские коммунисты на заседании областной Думы

В последний мартовский день на заседании Ярославской областной Думы состоялось заседание, на котором была заслушана информация о мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.
Депутаты фракции КПРФ заранее направили вопросы, которые волнуют население, в правительство области.
С информацией выступил заместитель председателя правительства Анатолий Гулин. По его словам, медицинские организации готовы к выявлению больных и проведению противоэпидемических мероприятий. Есть указ губернатора о мерах по предупреждению завоза новой коронавирусной инфекции, образована работающая в ежедневном режиме оперативная группа по борьбе с COVID-19. Больницы имеют неснижаемый запас лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты. По всей области в медицинских организациях есть 172 аппарата индивидуальной вентиляции легких. Есть запас (500 тысяч) медицинских масок, 500 противочумных комбинезонов, 1500 стерильных халатов. Предприятие в Гаврилов-Яме ежедневно выпускает около 60 тысяч масок для нужд региона.
Далее Анатолий Гулин озвучил два сценария перепрофилирования медицинских организаций в борьбе с коронавирусной инфекцией: благополучный и пессимистический. По первому варианту для больных или зараженных коронавирусом к уже подготовленным 123 койкам в областной инфекционной больнице будут развернуты 200 коек в госпитале ветеранов войн и 50 коек в больнице имени Семашко. По второму (в случае массового заражения коронавирусом) предусматривается развертывание еще 250 коек (50 в больнице Семашко, 100 в больнице Рыбинска и 100 — Ярославской ЦРБ). Всего 623 койки.
Пока в Ярославской области подтверждено 4 случая заболевания коронавирусом. Для выявления коронавируса развернуты две новые лаборатории на базе железнодорожной больницы и на базе Центра СПИД. Всего в регионе работают три лаборатории. Тест-системы поставляются из Москвы. Сомнительные анализы отправляются в новосибирский центр «Вектор» и противочумный центр в Москве.
Выслушав информацию, руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев затронул один из самых злободневных вопросов — вопрос обеспечения медицинских работников средствами индивидуальной защиты и даже поднял картонный плакат «Срочно! Врачам нужны СИЗ».
От первичного звена медицинских работников депутат получил информацию об отсутствии у них респираторов и некачественных костюмах индивидуальной защиты. На заверение зампреда правительства, что костюмы хорошие лидер ярославских коммунистов показал присланные на телефон снимки.
Заместитель председателя правительства Максим Авдеев проинформировал депутатов о мерах, принимаемых для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Так по соглашению с налоговой инспекцией на территории региона с предприятий малого и среднего бизнеса до 1 мая не производится взыскание налогов. Эти меры касаются более 50 800 предприятий с общей численностью 176 тысяч человек.
— Нужно поддерживать бизнес и медицину, распределять средства. Но лучшая вакцина против коронавируса и вирусов во всем мире — это, наверное, социализм, — заметил руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев. — Это впереди будет после кризиса.
Максим Авдеев согласился. Заметив, что социализм должен существовать в заблаговременной поддержке всех категорий граждан в условиях коронавируса.
— Я не смогла задать вопросы, которые хотела озвучить, — заметила после заседания Думы депутат-коммунист Елена Кузнецова. — Возмутило то, что большую часть обсуждения посвятили вопросам поддержки бизнеса. Да, вопрос немаловажный и всех беспокоит, но здоровье граждан важнее! А этому уделили недостаточно времени. Правительству сейчас нужно не закрываться, а больше информировать население по вопросам, касающимся жизнедеятельности и мер, которые оно предпринимает для борьбы с этой заразой. Самому правительству необходимо давать населению достоверные сведения. 17 марта в СМИ прошла информация департамента здравоохранения, что в области 395 аппаратов ИВЛ, а сегодня сообщили, что только 172 и несколько в резерве. По маскам и СИЗ вообще ситуация расхожая и непонятная.
— Да, времени для обсуждения было выделено явно недостаточно. А вопросов возникает очень много. Например, как следует из доклада, основные мощности коечного фонда, специализированного оборудования, необходимого для лечения коронавируса сосредоточены в Ярославле, в то время как в Рыбинске запланировано открытие всего 100 коек и еще столько же на базе Ярославской ЦРБ. При этом другие крупные города остаются без специализированной помощи. Отсюда у меня возникает вопрос, каким образом будет осуществляться перевозка больных коронавирусом из отдаленных районов области к месту оказания помощи? — прокомментировал ситуацию депутат Эльхан Мардалиев. – Или еще одна проблема. Уже сейчас в Ярославле и области ощущается острая нехватка лекарственных средств, в том числе, жаропонижающих, обезболивающих, таких как «Каффетин», «Парацетамол» и другие А в какие сроки аптеки поступят все необходимые лекарства?
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарий “Врачам нужны средства индивидуальной защиты! — напомнили правительству ярославские коммунисты на заседании областной Думы

  1. Короновирусная атака выявила ошибочный курс буржуазной власти России на ускоренное создание агломераций, гигантское разрастание Москвы, региональных центров за счет разрушения сельских поселений, малых. городов. Скученность населения в больших городах — наилучшие условия для различных эпидемий. Депутатам хочется пожелать провести расследование по поводу сокращения аппаратов искусственной вентиляции легких в лечебных учреждениях области. Уж не в США ли часть из них отправляется в качестве неотложной помощи?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *