Время новых штрафов и поборов не за горами

утиль
Министерство юстиции РФ согласилось проработать вопрос о включении в новую редакцию Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) штрафов за правонарушения в сфере благоустройства городских территорий, в частности за брошенный во дворе старый автомобиль, парковку на газоне и несвоевременную уборку снега и наледи, — сообщает ТАСС.
В частности, в новый КоАП предлагается включить статью, предусматривающую наказание за брошенные во дворах бесхозные автомобили, мойку автомобиля в неположенных местах, парковку на газонах, а также на детских и спортивных площадках. Максимальное наказание для граждан за эти нарушения может составить до 5 тыс. рублей, а для юрлиц — до 35 тыс. рублей.
Другой статьей предлагается установить наказание за невыполнение или ненадлежащее выполнение работ по уборке снега, наледи, обледенений крыш и пандусов с максимальным наказанием для граждан в размере до 5 тыс. рублей, до 20 тыс. рублей — для индивидуальных предпринимателей и до 70 тыс. рублей для юридических лиц.
Законодатели предлагают ввести наказание за подтопление улиц и тротуаров после дождя или в результате таяния снега, которые препятствуют движению пешеходов и машин. За такое правонарушение может быть установлено наказание для граждан в виде максимального штрафа до 2,5 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 5 тыс. рублей и для юрлиц — до 50 тыс. рублей.
Также предлагается предусмотреть в новом КоАП статью за порчу или уничтожение деревьев, кустарников и газонов, самовольную вырубку деревьев и невырубку усохших или поврежденных деревьев, представляющих угрозу безопасности граждан. За эти составы правонарушений может грозить максимальное наказание в виде штрафа в размере до 2 тыс. рублей для граждан, до 5 тыс. рублей для должностных лиц, до 30 тыс. рублей — для юридических лиц.
Кроме того, предлагается ввести в КоАП статьи, предусматривающие ответственность за складирование и хранение в непредусмотренных для этого местах строительных материалов, изделий и конструкций, за нарушение правил проведения земляных работ, за ненадлежащее состояние и содержание территорий и самовольную установку рекламных конструкций, металлических гаражей и других сооружений.
PS: удивляться появлению в скором времени новых штрафов не приходится — жесткие меры, принимаемые во время коронавирусной пандемии наглядно продемонстрировали, что других форм работы с населением кроме наказания у нынешней власти нет.
Фото: otradnoe.mos.ru

Комментарий “Время новых штрафов и поборов не за горами

  1. Череда антинародных шагов буржуазной власти, видимо, не имеет предела. У нее даже попыток нет привлечь к ответственности тех, кто разрушил СССР, уничтожил десятки тысяч предприятий, эффективную систему образования и охраны здоровья, академию наук, кто уворовал сбережения населения, сдал врагам государственные секреты, кто создал систему, приведшую к вымиранию населения и за множество других государственных преступлений. Вся эта штрафная вакханалия направлена на подавление свободы человека, ущемление его общепризнанных прав. Вспоминается рисунок из школьного учебника, где был изображен крестьянин, стоящий на одной ноге на клочке земли, который не мог ступить другой ногой, так как это была чужая частная территория, нарушение которой каралось штрафом. Вот и мы в период расцвета буржуазной демократии теперь шага не можем ступить, не подвергая себя опасности быть оштрафованным. А ведь как красиво голосили «демократы» о правах человека, когда рушили СССР и когда планировали захват государственной собственности, за счет которой устроили рай для себя и ад для других…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *