Время, образ, стиль

Так называлась комплексное мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения замечательного скульптора, члена Союза художников России Александра Казачка.
Мероприятие было организовано работниками переславской Центральной городской библиотеки имени А.П. Малашенко, общероссийской общественной организацией Российская ассоциация Героев и Российской Ассоциацией полярников.
Родился Александр Дмитриевич в Москве 29 мая 1932 года. Окончил скульптурный факультет Строгоновского художественного училища. Работал у Сергея Тимофеевича Коненкова. Многократно представлял свои работы на художественных выставках, устраиваемых Союзом художников и Молодежным объединением на Всероссийской художественной выставке в Манеже. Специализировался на создании портретных образов. Самые известные его работы: памятник В. Снегирёву в Москве, Прометей в Волгореченске, бюст народного артиста СССР Н.В. Плотникова, монумент павшим воинам в городе Коканде Узбекской ССР. Шло время, разные заказы, разная работа. По оценке заведующего секцией скульптуры Российского Союза художников, академика А.М. Белашова, Александр Дмитриевич стал одним из лучших портретистов страны.
В 90-е годы Александр Дмитриевич переехал из столицы в деревню Криушкино Переславского района и буквально влюбился в этот край, проведя остаток своей творческой жизни в Переславле.
Переславцы помнят его первый памятник на нашей земле, установленный к 300-летию Петровской потешной флотилии. На крутом склоне усадьбы Ботик взметнулся ввысь стремительный монумент юному Петру.
Дальнейшая творческая жизнь скульптора была тесно связана с Почетным полярником России Игорем Баяновым и созданием целой галереи бронзовых бюстов первых Героев Советского Союза.
Первенцем в этой серии стал бюст легендарного советского полярника Ивана Папанина, который был торжественно установлен на главной площади поселка Борок.
Следом из бесформенного куска глины в мастерской Владимирского собора были созданы бюсты: выдающегося полярного ученого Отто Шмидта, капитана парохода «Челюскин» Владимира Воронина, а также целой плеяды советских летчиков-героев, спасших с дрейфующей льдины членов экипажа этого затонувшего корабля в Чукотском море: Николая Каманина, Михаила Водопьянова, Анатолия Ляпидевского, Сигизмунда Леваневского, Ивана Доронина, Василия Молокова, Маврикия Слепнева. Все эти полярные летчики – первые Герои Советского Союза, благодаря талантливым рукам скульптора Александра Казачка теперь украшают Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Там же установлены его работы — бюсты советских летчиц Валентины Гризодубовой, Марины Расковой и Полины Осипенко, которые на самолете «Родина» перелетели через весь Советский Союз. Всю эту информацию присутствующие на мероприятии методисты и учителя школ города узнали на встрече.
К мероприятию была подготовлена презентация о жизни и творчестве А.Д. Казачка, ведущая встречи Жанна Соколова поведала присутствующим о жизненном пути скульптора.
На мероприятии присутствовали почётные гости: консультант отдела культуры управления культуры туризма молодёжи и спорта администрации г. Переславля Анастасия Владимировна Дорофеева, депутат Переславль-Залесской городской Думы 7 созыва, первый секретарь Переславского райкома КПРФ Александр Михайлович Дыма. Он поделился своими воспоминаниями об этом замечательном человеке, отметил прекрасные душевные качества Александра Казачка, поведал, как скульптор часами работал в почти не отапливаемой студии Владимирского собора с сырой холодной глиной, от которой сводило пальцы рук, вспомнил, как готовился памятник И.Д. Папанину к торжественному открытию в посёлке Борок.
На встрече, добрые слова о совместной работе Александра Дмитриевича с Общественной организацией по увековечению памяти первых Героев страны, сказал председатель Оргкомитета, Почётный Полярник Российской Федерации Игорь Александрович Баянов.
За много лет своей деятельности художник оставил много запоминающихся работ, в том числе и галерею бронзовых бюстов на Поклонной Горе. Но полностью закончить работу из 40 бюстов всё же не успел, и причина здесь не в трудностях художественного характера, а как всегда банальна – недостаток внимания к проекту со стороны представителей местной власти и различных чиновников из области культуры на всех уровнях. Переславль-Залесский стал единственным городом в стране, который разместил в фондах лучшего музея России такую большую галерею, и посвящена эта работа лучшим выходцам из глубинки, Героям и Дважды Героям Советского Союза, что уже нашло полное одобрение у руководства страны и профильного Министерства культуры. В получаемых отзывах об этой небольшой и красивой работе, граждане страны, военнослужащие, студенты и курсанты военных учебных заведений, а также иностранные туристы с восторгом отзываются о том, что нигде ранее не видели такого почёта и уважения к героям страны. И всё это сделано за многие годы руками всего двух человек.
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *