Время упущенных возможностей. Исповедь депутата районного собрания.

В марте истекает срок депутатских полномочий депутатов районного собрания. Пять лет — срок немалый. А оглянешься – и дел не увидишь. Какое-то бессодержательное времяпровождение.

Пытался организовывать встречи с избирателями — не идут. Сам начинаешь разговаривать — интереса не проявляется. Спросишь: «Почему?» Ответ: «А что толку-то говорить! Сколько лет одна трепотня, а дела нет».

Были и конкретные дела граждан по земельным вопросам. Они доводились до суда, и по ним принимались решения.

Собрания депутатов проходили по шаблону. Накопятся у районной Администрации вопросы внутренней жизни, вот их и рассматривали в рамках действующей нормативно-правовой базы. Мои попытки вынести вопросы, касающиеся интересов избирателей, поддержки среди депутатов не находили. Местная же власть в лице глав администраций интереса к решению проблем района не проявляла. Вопросы, требующие решения, никак не формулировались и на рассмотрение собраний депутатов не выносились.

Такая практика проведения собраний во многом определилась фактом создания фракции политической партии «Единая Россия». Все депутаты в отдельности — добропорядочные люди, а объединившись во фракцию, они превращались в механизм по принятию нужных власти решений.

Когда проходили общие выборы, народ отдал предпочтение Н.Н. Белову. Отстояли итоги голосования, не позволили привлечь к уголовной ответственности по сфабрикованному делу. В районное собрание депутатов избрали людей, которым доверял глава районной администрации. Всё было сделано для плодотворной творческой работы районной власти в интересах пошехонцев. О такой поддержке не мечтал ни один глава в области!

Прошёл год ожиданий начала конкретных дел. Мои предложения — разработать план конкретных действий по традиционным направлениям хозяйственной деятельности пошехонцев — были отвергнуты.

Идея возрождения сыроделия в Пошехонье, благодаря инициативной группе, нашла поддержку учёных одного из московских институтов. В рамках федеральной программы «Новые технологии» было предложено строительство в Пошехонье предприятия по переработке молока блочного типа. Но Администрации района оказалось не под силу определиться с инвестиционной площадкой.

Мы не теряли связи с учёными. Через год группа учёных того же института предложила более обширный и развёрнутый проект создания на базе Пошехонского района совершенно нового научно- производственного, первого в России, сельскохозяйственного предприятия. Предполагалось построить три животноводческих комплекса, с общим поголовьем около одной тысячи коров, завод по производству кормов и два предприятия по переработке животноводческой продукции. Программой предполагалось развитие семейного сельскохозяйственного бизнеса с применением современных технологий.

Всё производство, включая действующие колхозы, было взаимосвязано и объединялось в саморазвивающуюся форму организации труда. Было предусмотрено создание научной базы в Пошехонье, которая бы отслеживала процесс становления и развития новейших технологий в сельскохозяйственном производстве.

Данный проект был одобрен в Правительстве Российской Федерации. Для его воплощения оставалось — определиться с инвестиционной площадкой. Дав согласие на четырёхдневное пребывание делегации учёных в составе трёх человек и приняв её, Администрация, в лице первого заместителя главы района Глобы В.И., после трёхдневного общения, к изумлению присутствующих, не приняла предложение учёных о сотрудничестве. А глава Белов Н.Н. вообще отказался от встречи.

По плану пребывания делегации была предусмотрена встреча с сельхозпроизводителями района. Но, к моему изумлению и негодованию, вместо их в зале собрали работников бюджетной сферы.

Так были преданы интересы села и похоронена идея возрождения сыроделия в Пошехонье.

Сам факт отказа сотрудничества с наукой есть факт невежества и неспособности мыслить по-государственному.

Все мы, депутаты районного собрания, работали на общественных началах. Не каждому под силу правильно сформулировать и подготовить вопрос на собрании. Очевидно, и в Администрации района нет ресурса для принятия решений по существующим проблемам. Вот, скажем, есть факт существования, не один десяток лет, многокилометрового газопровода до села Вощиково. Вся фактура по мытарству подключения к газу известна, а на районном собрании депутатов ни разу не рассматривали. Я думаю, что аргументированное обращение собрания депутатов в правительство области, к губернатору дало бы свои плоды.

Наше равнодушие губит нас. Промолчал учитель или врач, или чиновник — сегодня-завтра он потеряет работу. Слабым в нынешние времена не дают, у слабых отнимают. Территории, которые возглавляют слабаки, первыми попадают под оптимизацию по всем направлениям. Годы пребывания у власти нынешнего главы Администрации — время упущенных возможностей, о чём я искренне и глубоко сожалею.

А. КУДРЯВЦЕВ, депутат районного собрания, Пошехонье. Март 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *