Вся правда о ЦБК

Кощеев Алексей
Своим мнением по строительсту целлюлозного комбината на Рыбинском водохранилище на страницах «Вологодской правды» поделился руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Общественный Экологический Контроль России» по Вологодской области, секретарь райкома КПРФ Алексей Кощеев.
— В 2015 году, после отказа Ярославской области согласовать размещение ЦЗ, возле своих границ, из всех документов, из дорожных карт и так далее были убраны словосочетание «целлюлозный завод» и аббревиатура «ЦБК». После чего разработка проекта продолжилась, только стала менее публичной. И таковой она остается до сих пор. По сути, сообщения об инвесторах из ОАЭ стали первыми широко распространенными сведениями о старте проекта «Зевс», — говорит Алексей Кощеев. — После громкого объявления об инвестициях, выяснилось, что конкретных договоренностей о суммах и сроках не было. Больше того: у нас есть сведения о том, что инвесторы (кем бы они на самом деле ни были) поставили Мордашову жесткое условие: никакой протестной активности вокруг строительства ЦЗ.
Рыбинское водохранилище, по информации Росводресурсов (поддержанной Минприроды), испытывает предельную нагрузку по нефтепродуктам, нитратам, азоту, фосфатам и еще нескольким веществам. Любое даже суперэкологичное предприятие таких масштабов, как ЦЗ, неизбежно нарушит биоравновесие водоема и за короткий срок уничтожит его. Отравление Рыбинского водохранилища неизбежно окажет влияние на весь бассейн реки Волги и лишит смысла федеральный проект «Оздоровление Волги», на который Москва планирует потратить больше 200 миллиардов рублей. И всё это ради офшорных прибылей одного-единственного олигарха?
За ситуацией внимательно наблюдают самые разные группы влияния – они оценивают и нашу деятельность, и действия «Свезы», и общественную активность – всё, вплоть до состояния здоровья нашего олигарха. Если мы, простые жители Череповца, района, области, наши соседи из Рыбинска, Ярославля, Тутаева, других городов, неравнодушные политики и общественные деятели не отойдем в сторону, а будем противодействовать уничтожению Рыбинского водохранилища, ничего у господина Мордашова и господина Кувшинникова не получится. В этом смысле очень важна общественная поддержка любых протестных акций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *