Выборам нужен кодекс чести

05-7

В КПРФ закончили разработку проекта Избирательного кодекса, который планируется внести в Госдуму уже осенью.

Документ предполагает отмену многих нововведений законодательства о выборах последнего времени, включая электронное голосование, трехдневное голосование и так называемое голосование на пеньках, а также возврат графы «против всех». Коммунисты уверены, что российская избирательная система деградирует, однако в «Единой России» отвечают, что российская система, наоборот, одна из самых передовых.

Проект Избирательного кодекса, подготовленный коммунистами, по замыслу авторов должен закрепить основные требования к проведению всех выборов и референдумов в России.

Инициаторы предлагают ввести в законодательство 20 основных нововведений. Некоторые из них фактически отменяют недавно введенные правила и возвращают избирательную систему к прежним требованиям. Среди таких предложений возврат к однодневному голосованию.

Проект КПРФ также предполагает отказ от дистанционного голосования (ДЭГ). Авторы Избирательного кодекса считают, что ДЭГ нарушает право на свободу и тайну голосования и отмечают, что во многих других странах работают над системой электронного голосования, но практически никто не перешел к масштабному ее использованию.

Еще одно нововведение последних лет, от которого коммунисты хотят избавиться, – голосование на придомовых территориях. По мнению авторов инициативы, такая практика нарушает основные принципы голосования и «неприемлема для демократического общества».

В народе эту технологию, которая пришла в избирательный процесс во время пандемии COVID-19, назвали «голосованием на пеньках»: на выборах в 2020 и 2021 годах действительно некоторые избирательные участки организовывали на пнях. Использование этого термина поддержала даже Элла Памфилова, однако сама практика, по ее словам, больше использоваться не будет, так как пик распространения коронавируса прошел и в ней нет нужды.

*

Предлагаемое изменение касается введенных недавно правил, – применение видеонаблюдения. Коммунисты предлагают всегда использовать видеокамеры, а при наличии такой технической возможности транслировать видеоряд в интернет. Сейчас видеонаблюдение на выборах – необязательное требование. В 2021 году на выборах в Госдуму оно проводилось, но ЦИК отказалась от прямой трансляции в сети, сославшись на дороговизну.

*

Затрагивает проект Избирательного кодекса и более устоявшиеся российские избирательные практики. Так, коммунисты предлагают проводить все выборы в последнее воскресенье марта, чтобы повысить явку, а также отменить «муниципальные фильтры», которые требуют от кандидатов в губернаторы собирать подписи среди региональных депутатов.

Кроме того, инициатива предполагает введение ограничений на изменение избирательного законодательства (применять только нормы, вступившие в силу за полгода до назначения выборов); исключение из числа избирателей на региональных выборах призывников, которые служат в чужом для себя субъекте; введение агитационных митингов и восстановление графы «против всех» в бюллетенях.

*

Также авторы предлагают бороться с «паровозами» – практикой, когда кандидат с большим рейтингом появляется в списках определенной партии, а после победы отказывается от полученной должности, из-за чего ее занимает следующий за ним в списках политик. По мнению коммунистов, эту практику активно использует «Единая Россия».

На последних выборах в Госдуму, которые прошли в 2021 году, федеральный список «Единой России» действительно был примером того, что в КПРФ называют паровозом. Тогда списки партии возглавили министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, главврач московской коронавирусной больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Итоги выборов позволили «ЕР» получить конституционное большинство в Госдуме, и все пять лидеров списка получили мандат. Однако в Думу пошла только Анна Кузнецова, а остальные отказались от мест в нижней палате.

Разработку проекта Избирательного кодекса возглавил первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ). По его словам, документ планируется вносить в нижнюю палату уже осенью. Член фракции КПРФ рассказал, что считает действующую в России избирательную систему несовершенной. По его словам, раньше она была более демократичной, а сейчас «система рушится».

По материалам газеты «Советская Россия».

Комментарий “Выборам нужен кодекс чести

  1. Изъяны выборной системы, наглое насилие власти привели к деградации выборов, как системы учета и реализации воли народа. Большинство населения перестало участвовать в голосовании, видя обман, подтасовки, гнусные фальшивки, принуждение, сомнительные системы учета волеизъявления граждан. Такая выборная система выгодна только власти, которая продемонстрировала свою несостоятельность, не выполняет свои распрекрасные обещания, но хочет пользоваться благами, которые дает власть. Буржуазная система не будет создавать себе трудности, изменение духа выборов возможно только под давлением народа, который, к сожалению, самоустранился от решения злободневных проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *