Выборы в Госдуму прошли — время социальных «подарков» электорату закончилось

пенсия
Пенсионерам потребовали еще раз выплатить по 10 тысяч рублей, — пишет «МК».
Петиция с инициативой ряда общественников повторить разовую выплату в размере 10 тыс. рублей россиянам пенсионного возраста размещена на специализированном портале.
Изначально петиция о повторной выплате 10 тыс рублей всем российским пенсионерам готовилась ко Дню пожилого человека, отмечаемому 1 октября. Но этот день уже прошел, а обращение к президенту продолжает собирать подписи, которых набралось уже более 105 тыс. При этом, как известно, чтобы петицию направили на рассмотрение в Государственную Думу, ей требуется набрать 100 тыс. голосов.
Вероятность одобрения подобной инициативы не такая уж и маленькая. Во всяком случае, на словах власти такую идею поддерживают. Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин заявил, что выплату в 10 тыс. рублей для российских пенсионеров следует повторить. Глава государства отметил, что тысяча рублей прибавки к пенсионным выплатам, которую обеспечивает индексация, «проедается» инфляцией, поэтому ее недостаточно. Путин говорил о среднем уровне инфляции в 6,5% годовых, предположив, что для пожилых людей этот показатель будет большим – учитывая их структуру расходов. С тех пор официальная инфляция стала еще выше, достигнув 7,4%. Так что поводов снова помочь деньгами пожилым россиянам у властей меньше не стало.
Если инициатива дойдет до Госдумы, то новую единовременную выплату пенсионеры смогут получить уже в ближайшие месяцы. Впрочем, это оптимистический сценарий. Но есть и пессимистический, согласно которому раз выборы в Госдуму прошли, и власть на них своего добилась, то время социальных «подарков» электорату, закончилось.
«Лозунг «можем повторить» сейчас вряд ли сработает. Предыдущие сентябрьские выплаты носили явно «предвыборный» характер. Об этом говорит хотя бы то, что они не осуществлялись в 2020 году, в самый острый период пандемии и локдаунов, когда многие семьи теряли доходы. Теперь же, после выборов, политическая целесообразность таких выплат значимо снизилась», — полагает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *