Правительство отклонило индексацию пенсий работающим пенсионерам

пенсия6
По информации «Известий», правительство отклонило законопроект «Об изменениях в закон «О страховых пенсиях» в части установления справедливого порядка перерасчета и возобновления индексации страховых пенсий работающим пенсионерам».
Законопроектом предлагается с 1 января 2023 года провести перерасчет страховой пенсии по старости работающим пенсионерам исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо трех), а также возобновить индексацию этих выплат.
По данным ПФР на 1 января 2022 года, численность работающих пенсионеров в России составила свыше 8,5 млн человек, из них 7,3 млн — получатели страховой пенсии по старости.
В заключении кабмина за подписью вице-премьера Дмитрия Григоренко указывается, что целевое назначение страховой пенсии — компенсация лицу заработка или другого дохода в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности.
Кабмин также отмечает, что из-за увеличения общей суммы индивидуального пенсионного коэффициента получателей страховой пенсии реализация предлагаемых изменений приведет к росту объема долгосрочных пенсионных обязательств, которые относятся к распределительной составляющей бюджета ПФР. А соответственно, и к дополнительным расходам средств федерального бюджета.
Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация этих положений потребует выделения дополнительных ассигнований в 2023 году в размере 538 млрд рублей.
«Однако в нарушение требований ст. 83 Бюджетного кодекса РФ в законопроекте не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, — говорится в заключении кабинета министров. — С учетом изложенного законопроект правительством РФ не поддерживается».
Как сообщил «Известиям» зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, партия готова назвать необходимые источники финансирования для решения этого вопроса.
— Деньги на эти цели можно взять из Фонда национального благосостояния или найти их за счет сокращения расходов. Мы убеждены, что со временем все равно придем к тому, что пенсии работающим пенсионерам будут индексироваться, — заявил парламентарий.
Инициативу коллег поддерживают в «Справедливой России — За правду» и КПРФ. В разное время обе партии вносили в Госдуму свои законодательные инициативы.
— Это один из главных и приоритетных для нас законопроектов, который мы будем снова вносить, так как считаем, что пенсии работающим пенсионерам должны индексироваться так же, как и неработающим. Это наша принципиальная позиция. Мы просто требуем справедливости, — пояснил «Известиям» первый зампред фракции эсеров Олег Нилов.
По его словам, пенсионеры заработали эту индексацию в течение всей своей жизни. В КПРФ также считают, что такой законопроект принимать надо.
— Есть сегодня необходимость в такой индексации. Цены на всё растут. На следующей неделе будет правительственная комиссия по бюджету, на которой мы вновь поднимем этот вопрос, — заявил «Известиям» член фракции, глава комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.
По словам политолога Ильи Гращенкова, «многие россияне, вышедшие на пенсию, продолжают работать, так как им не хватает средств, поэтому это очень значимый вопрос».
— Думаю, что рано или поздно правительство это поддержит, но понятно, почему это не происходит сегодня, — пояснил эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *