В августе россияне скупили юань на 39 млрд рублей

юани
На российском валютном рынке укрепляется позиция юаня, — пишут «Известия».
Причем спрос растет со стороны широкого круга участников. Кроме профессиональных игроков в виде банков, к юаню присматриваются и физические лица. Они стали одними из крупных нетто-покупателей на рынке в августе, как и в целом в 2022 году, купив юаней за месяц на сумму 39 млрд рублей.
— Люди ищут альтернативу для защиты своих рублевых накоплений, возможность получать пассивный доход в ситуации, когда самые привычные инструменты (доллар и евро) стали недоступны или такие инвестиции связаны с определенными рисками, — объясняет руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.
«Неквалифицированным инвесторам необходимо принимать во внимание санкционные риски таких инвестиций с учетом их совершения с использованием иностранной финансовой инфраструктуры», — советует Банк России.
Стоит также учитывать, что последние данные по экономике Китая показывают явное замедление, отмечает Артем Деев. Это результат продолжающихся локдаунов в КНР и общей нестабильности мировой экономики.
— Кроме того, растут риски волны дефолтов девелоперов в Китае, что способно привести к сильнейшему кризису в Поднебесной. А значит, вложения в акции китайских и гонконгских компаний могут в какой-то момент не оправдать себя, а ситуация в экономике КНР может привести к падению юаня и потере накоплений россиян, которые вкладываются в эту валюту, — предостерег собеседник «Известий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *