В Банке России готовятся к сокращению штата


В Банке России готовятся к сокращению штата и расходов на оплату труда, часть выплат уже отменена, пишет «Коммерсантъ».
Речь может идти о высвобождении около 1 тыс. человек, то есть самой масштабной оптимизации с начала пандемии в 2020 году. Участники рынка считают сокращения оправданными, полагая, что штат регулятора избыточен, в то время как часть операций в нынешних условиях либо исчезла совсем, либо проходит в существенно меньших объемах.
ЦБ снижал численность сотрудников и в предыдущие годы, но столь масштабного сокращения не было давно. Так, согласно отчету регулятора за 2020 год, была проведена реорганизация блока некредитных финансовых организаций центрального аппарата. На базе упраздненных департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка и департамента коллективных инвестиций и доверительного управления были созданы департамент инфраструктуры финансового рынка и департамент инвестиционных финансовых посредников.
Эксперты отмечают, что к Банку России неоднократно предъявлялись претензии, связанные с высокой численностью его работников.
Вместе с тем источник “Ъ”, знакомый с ситуацией в ЦБ, утверждает, что текущее сокращение «не в последнюю очередь необходимо для выделения средств на создание подразделений ЦБ и набора штата сотрудников для работы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *